Обзор иностранной прессы: Как Дональд Трамп проводит встречи с главами государств?

14 января, понедельник

В американском конгрессе пообещали узнать, о чем говорят Владимир Путин и Дональд Трамп один на один. Парламентарии отреагировали на статью The Washington Post, которая опубликовала новый материал об отношениях Трампа с Москвой. Газета утверждает, что американский лидер скрывает детали всех встреч с президентом России. О содержании переговоров якобы не знает даже ближайшее окружение. В итоге чиновникам Белого дома приходится просить помощи у разведки, которая собирает информацию в Кремле. Американская пресса в то же время продолжает публиковать новые данные о том, по каким правилам Трамп проводит встречи с главами других государств. Одновременно с этим в СМИ появляются сведения, как будет развиваться разразившийся скандал. Подробнее об этом — в обзоре иностранной прессы на «Коммерсантъ FM».

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

Источники ABC News сообщают, что правовые возможности для вызова переводчика Дональда Трампа в суд совместно изучают юристы комитетов по разведке и по иностранным делам Палаты представителей. В то же время, по данным телеканала, некоторые члены демократической группы выступают против вызова в суд переводчика Трампа. Они опасаются, что это создаст опасный прецедент, который отразится на будущих президентах и их администрациях, поскольку усложнит ведение дипломатии «лицом к лицу».

Опасаясь утечек информации, администрация Трампа подробно не документирует некоторые встречи президента, пишет со ссылкой на источники The Wall Street Journal. По данным газеты, это также объясняется тем, что так Трампу проще выстраивать доверительные отношения с собеседниками. Например, так было и во время его встречи с Владимиром Путиным в Гамбурге в 2017 году. Такой метод ведения Трампом дипломатии касается и телефонных звонков. Так, полные стенограммы некоторых переговоров с иностранными лидерами не составляются, а сотрудники администрации ограничиваются лишь краткими и поверхностными заметками.

Конгрессмены-демократы летом прошлого года уже пытались вызывать переводчика Трампа в суд, напоминает издание The Hill. Речь шла о специалисте, работавшем на встрече президента с Путиным в Хельсинки. Предполагалось, что его показания «прольют свет на некоторые вопросы нацбезопасности». Однако республиканцы отклонили это предложение. В то же время, как пишет издание, вызов переводчика в суд — это резкое отклонение от правил дипломатии. Согласно кодексу этики ассоциации переводчиков США, специалисты должны сохранять в секрете ту частную информацию, которая проходит через них.

Глеб Силко

Вся лента