Гендиректора «Пензпромстроя» будут судить за долги перед работниками и налоговыми органами

Железнодорожный районный суд Пензы рассмотрит уголовное дело в отношении генерального директора ОАО «Пензпромстрой», которому вменяются ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из иной личной заинтересованности руководителя организации) и ч. 1 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, в крупном размере).

Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

По версии следствия, работники «Пензпромстрой» не получали зарплату с 1 августа 2017 года по 30 июня 2018 года. Сумма задолженности составила 1,9 млн руб. Она была погашена только в декабре прошлого года, во время расследования уголовного дела.

Задолженность по налогам у организации составила 5,6 млн руб. Зная о ней, должностное лицо в период с 19 июня по 3 октября 2017 года направлял денежные средства от продажи недвижимости на расчетные счета третьих лиц для погашения задолженности перед кредиторами.

Иван Сергеев

Вся лента