Кузбасский оппозиционер заподозрен в неправильном использовании флага

Координатор движения «Протестный Кузбасс» Лев Гяммер стал фигурантом административного дела о нарушении порядка официального использования государственных символов. «На меня завели административное дело по статье 17.10 КоАП РФ за то, что вышел в одиночный пикет с флагом либертарианцев России»,— сообщил активист на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Фото: vk.com/leohammer

Как рассказал Лев Гяммер, 15 декабря 2018 года он устроил одиночный пикет на Театральной площади Новокузнецка с плакатом и флагом русского либертарианства, представляющего собой бело-бирюзово-красное полотно с желтым квадратом в углу и гремучей змеей. По словам активиста, пикет прошел «под бдительным присмотром» десяти полицейских. Затем 30 декабря активист с членами Либертарианской партии России вышел на «флаговую прогулку» по городу.

«Такая прогулка не является публичным мероприятием и не требует согласования, однако за нами следил отряд из тридцати сотрудников полиции и нескольких машин с включенными мигалками. Вот такой компанией мы дошли до самого подъезда моего дома, где меня и моих товарищей окружили 20 полицейских, которые заявили, что мой флаг оскорбляет государственный символ РФ и я нарушил федеральный конституционный закон «О государственном флаге РФ». У меня изъяли флаг и сообщили, что на меня заводится административное дело по ст. 17.10 КоАП РФ. 12 января я получил копию протокола», — написал активист во «ВКонтакте». Он уверен, что он как гражданин ничего не нарушал. Санкции статьи предполагают штраф за данное правонарушение в размере от 2 до 3 тыс. руб.

Как писал “Ъ-Сибирь”, в 2018 году суд неоднократно штрафовал Льва Гяммера за нарушения правил проведения общественных мероприятий.

Юлия Матющенко

Вся лента