«Ромашки» спрятались

«Силам природы» не хватило воды

О2 Group, застройщик проблемных домов ЖК «Ромашки» (до ребрендинга носившего название ЖК «Силы природы») в Мурино, срочно перекраивает планы по водоснабжению и водоотведению объекта. Ранее планировалось договориться с компанией «Унисто Петросталь» о подключении к сетям канализации. Но такой технической возможности не оказалось. Сейчас техусловия переделываются под нового поставщика ООО «Ресурсоснабжающая организация 47», а сдача квартир перенесена на март 2019 года. В УК «Мурино», управляющей сетями в районе, выражают опасение, что сроки снова могут быть сорваны.

В правительстве Ленинградской области состоялось совещание по вопросу подключения проблемного ЖК "Силы природы" (ЖК "Ромашки") в Мурино к сетям водоснабжения и водоотведения. Обсуждались различные варианты строительства сетей и подключения домов. Ранее предполагалось, что жилые дома получат воду и возможность сливать стоки через компанию "Унисто Петросталь" (см. "Ъ" от 17.08.2018). Этот вариант должен был сократить расходы на достройку проблемного объекта и приблизить сроки сдачи домов. Планировалось, что первый корпус будет сдан в феврале 2019 года, а второй — в августе 2019 года.

Сейчас сроки перенеслись на март-апрель этого года для первого корпуса ЖК "Ромашки". Как выяснилось на прошедшем совещании, компания "Унисто Петросталь" не смогла доказать техническую возможность подключения. Как рассказал представитель O2 Group Анатолий Соболев, теперь компания стала работать над подключением к сетям ООО "Ресурсоснабжающая организация 47" (РСО-47), которое, по словам господина Соболева, имеет статус гарантирующего поставщика.

ЖК "Силы природы" расположен на 46,5 га в Мурино между рекой Охтой, шоссе в Лаврики и железной дорогой. Он включает в себя две очереди, квартиры в которых купили более 2,5 тыс. пайщиков и дольщиков. Продажи на объекте стартовали в 2013 году, весной 2016 года стройка на объекте встала. В мае 2018 года О2 Group возобновила работы на первой очереди ЖК "Силы природы", который после ребрендинга стал называться ЖК "Ромашки". Завершить работы в компании планируют за счет инвестора, имя которого не называется.

По словам застройщика, от РСО-47 уже получены технические условия на подключение к сетям водоснабжения и канализования первых двух домов, исходя из которых компания переделывает проект домов. До конца февраля застройщик должен представить проект, прошедший экспертизу. По данным Анатолия Соболева, подключение к сетям должно произойти в марте 2019 года, когда компания выйдет на итоговую проверку.

"Это результат нашей совместной работы с правительством Ленобласти и личного участия губернатора, за что мы очень благодарны",— прокомментировали корреспонденту "Ъ" представители компании-застройщика.

Однако в управляющей компании "Мурино", которая выступает оператором сетей в районе, недоумевают по поводу такого решения застройщика. Оно продиктовано, по их мнению, желанием сэкономить средства, но представители УК уверяют, что это способно привести к печальным последствиям. Представитель УК "Мурино" сообщил, что компания имеет договоры на обеспечение водоснабжения и водоотведения, заключенные еще с ООО "Романтика", на всю территорию в 30 га, частью которой сейчас и являются корпуса, входящие в ЖК, именуемый сейчас "Ромашки".

"В рамках этих договоров УК "Мурино", имея статус гарантирующего поставщика, полностью выполнила свои обязательства по обеспечению указанных гектаров точками подключения воды и канализации. Однако застройщик в лице "Романтики" своих обязательств не выполнил и сети к точкам подключения не провел. Теперь же, видимо, желая сэкономить, уже ЖСК "Муринское 1" (застройщик, которому ООО "Романтика" передало права на корпуса ЖК "Ромашки") пытается подключиться к сетям РСО-47, которая статуса гарантирующего поставщика не имеет",— говорят в компании.

При этом в УК "Мурино" отмечают, что желание подключить ЖК "Ромашки" к РСО-47 может столкнуться с серьезными не только техническими, но и юридическими проблемами, поскольку неизвестны ни статус, ни принадлежность сетей, через которые предполагается подключать РСО.

Корреспондент "Ъ" отправил запрос в РСО-47 о ее статусе на территории поселка Мурино, но на момент отправки номера в печать ответа не получил.

"Все это может привести к рискам неполучения жильцами воды и канализования — как раз в подобной ситуации уже оказались обитатели домов, построенных ГК "Унисто Петросталь". Если бы ЖК "Ромашки" подвел сети к изначально запланированным нашим точкам подключения, то водоснабжение и водоотведение были бы обеспечены сразу и в полном объеме",— добавляют в компании.

Как ранее сообщал "Ъ" (см. "Ъ" от 18.09.2018), УК "Мурино" планировала перекрыть воду объектам компании "Унисто Петросталь" из-за долгов за водоснабжение.

Анна Чистякова

Вся лента