Лукашенко: разговоры об объединении с Россией «притянуты за уши»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что темы объединения с Россией нет в повестке дня. Он назвал эти разговоры «глупыми» и «притянутыми за уши», сообщает агентство БелТА. «Здесь никто никого не наклонит»,— заявил господин Лукашенко.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

«Слишком много сегодня, я анализирую ситуацию в нашем обществе, да и у россиян, идет разговоров об объединении двух государств. Много сейчас появилось вопросов в связи с церковью в Украине об автокефалии нашей церкви в Беларуси. Я называю эти вопросы очень глупыми, притянутыми за уши для обсуждения в нашем обществе»,— сказал господин Лукашенко. По его словам объединения вообще не может быть.

Он напомнил, что ранее Белоруссия вместе с Россией подписали договор о создании Союзного государства и развивали свои отношения, «строго следуя» этому документу. «Надо садиться за стол и смотреть, что мы вместе можем сегодня согласно договору решить, на что мы вместе можем без всякого давления пойти»,— сказал господин Лукашенко. Президент Белоруссии отметил, что союз двух стран может развиваться только на равноправной основе. «И это не потому что Лукашенко так хочет, как это преподносится в России. А потому что это фундаментальные принципы построения любого союза. Нет равноправной основы — нет союза»,— сказал он.

Господин Лукашенко полагает, что Россия сама не сможет пойти в сторону объединения. По его словам, это подтвердил и президент РФ Владимир Путин. «Нет такой возможности у России, учитывая последствия всего, на это пойти. Поэтому надо успокоиться и прекратить эти разговоры, что кто-то кого-то наклонил или наклоняет. Здесь никто никого не наклонит»,— заявил глава Белоруссии.

Также господин Лукашенко поручил правительству проработать вопрос о поставках нефти через страны Балтии. «Я уже давно ставил задачу, и нам надо ее решить: открыть альтернативную поставку нефти через прибалтийские порты. Если литовцы не согласны — с латышами договориться и закупать эту нефть. Перерабатывать на Новополоцком нефтеперерабатывающем заводе и обеспечивать балтийские республики»,— сказал он.

Президенты России и Белоруссии 29 декабря провели переговоры, продолжавшиеся около 3,5 часа, на которых лидеры стран обсудили дальнейшее развитие отношений между двумя государствами. Предыдущая встреча прошла 25 декабря.

О предыдущей встрече двух лидеров читайте в публикации “Ъ” «Здесь русский дух, здесь Беларусью пахнет».

Вся лента