В Екатеринбурге вынесен приговор кредитному мошеннику, похитившему около 48 млн рублей

Октябрьский райсуд Екатеринбурга приговорил к шести годам колонии общего режима Евгения Кравцова — одного из создателей финансовой пирамиды, которого признали виновным в хищении у 19 кредитных организаций более 47,9 млн руб. (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

По версии следствия, хищения были совершены осужденным и его сообщником (уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство) с марта 2012 года по ноябрь 2013 года. Как рассказали в пресс-службе свердловской прокуратуры, сообщники работали в офисе ООО «Национальная компания ВИРА», расположенном на улице Малышева в Екатеринбурге.

«Кравцов и его подельник привлекали физических лиц, не осведомленных об их преступных намерениях, изготавливали для них фиктивные справки 2-НДФЛ и вносили записи в трудовые книжки о том, что они якобы трудоустроены в одну из аффилированных им организаций, вводя банки в заблуждение относительно платежеспособности граждан»,— рассказали в прокуратуре.

По данным прокуратуры, с гражданами заключался договор займа. По условиям договора, ООО «НК ВИРА» брала на себя обязательства по погашению кредитов, однако на самом деле злоумышленники не планировали и фактически не имели возможности выполнить все кредитные обязательства. Сообщники уверяли граждан, что они вкладывают деньги в сверхприбыльные проекты, от чего имеют большую выгоду. Кроме этого, в компании действовала акция «приведи друга» — лица, приводившие для оформления кредита «друзей», получали разовое денежное вознаграждение.

Приговор в законную силу не вступил.

Вся лента