Шесть районов Нижегородской области признаны депрессивными

Минэкономразвития Нижегородской области провело оценку социально-экономической ситуации в муниципалитетах (оценивались показатели за девять месяцев 2018 года). По результатам оценки 11 территорий имеют уровень развития выше среднего, 35 – средний, 6 – ниже среднего.

По данным министерства, за отчетный период в 16 муниципалитетах социально-экономическая ситуация улучшилась. Из них два района, Вознесенский и Сеченовский, перешли из группы территорий с уровнем развития ниже среднего в категорию со средним уровнем развития. «По этим территориям наблюдается рост показателей, связанных с объемами отгруженной продукции, прибылью прибыльных предприятий и снижением уровня регистрируемой безработицы», — отметили в министерстве.

Уровень социально-экономического развития «выше среднего» стабильно наблюдается в Нижнем Новгороде, Сарове, Дзержинске, Выксе, на Бору и в Арзамасе, а также в Кстовском, Богородском и Городецком районах.

С уровнем «ниже среднего» оценены Большеболдинский, Гагинский, Варнавинский, Володарский, Краснооктябрьский и Тонкинский районы. В этих шести районах по анализу за 9 месяцев 2018 года наблюдается отрицательная динамика основных социально-экономических показателей.

Иван Сергеев

Вся лента