Nissan покажет в Лас-Вегасе виртуальную реальность для автомобилей

Компания Nissan на выставке потребительской электроники CES-2019 в Лас-Вегасе представит систему Invisible-to-Visible (I2V), которая позволит водителю использовать виртуальную реальность в процессе поездки за рулём.

Новая разработка подразумевает создание виртуальной реальности на основе данных, полученных со встроенных в автомобиль датчиков, а также сведений, которые машина сможет загружать из облачных интернет-сервисов.

Объединять все данные в единый поток будет технология Omni-Sensing, а сервис Seamless Autonomous Mobility сможет формировать виртуальную реальность и дополнять её данными реальную жизнь в зависимости от потребностей водителя.

В совокупности объём информации будет формировать виртуальную реальность, которая сможет оповещать водителя о том, что происходит вокруг автомобиля в реальном времени, что может случиться в ближайшем будущем и даже о ситуации в местах вне поля зрения водителя — за поворотом или за углом здания.

Кроме возможности отслеживать ситуацию на 360 градусов вокруг автомобиля, электроника сможет контролировать состояние людей в салоне машины, чтобы предугадывать их потребности и помогать в разрешении возникающих ситуаций — например, поиска места для того, чтобы выпить кофе и отдохнуть.

Виртуальный мир Metaverse позволит использовать дополненную реальность для общения реальных людей, вызывать виртуального гида или эксперта по вождению, который сможет в реальном времени давать водителю советы по оптимальному управлению машиной — выбор подходящей скорости, полосы движения во избежание пробок, а также поможет искать свободные парковочные места.

Вся лента