«Пермь-36» станет музеем-заповедником

Государственного автономного учреждения культуры Пермского края «Мемориальный комплекс политических репрессий» станет краевым государственным бюджетным учреждением «Мемориальный музей – заповедник истории политических репрессий «Пермь-36». Как пояснили “Ъ–Прикамье” в пресс-службе краевого министерства культуры смена типа учреждения «позволит повысить уровень прозрачности закупок и оптимизировать их осуществление».

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

«Смена статуса на «музей-заповедник» проходит по поручению межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий под председательством Михаила Федотова (председателя совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ – “Ъ–Прикамье”), которое состоялось в Пермском крае. Статус «музей-заповедник» позволит проводить работу не только с имущественным комплексом, но и со всей территорией музея», – пояснили в пресс-службе регионального минкульта.

Экс-директор общественного музея «Пермь-36» Татьяна Курсина отмечает, что лишение музея автономности не позволит создавать при нем общественные советы. «Создание бюджетного учреждения — это два шага назад, музей лишают самостоятельности в принятии решений, всё переходит под контроль чиновников и краевых властей», – заявила госпожа Курсина в интервью интернет-журналу «Звезда».

В краевом минкульте сообщили “Ъ-Прикамье”, что общественный совет при музее продолжит свою работу и после смены статуса.

Музей «Пермь-36» был открыт для посетителей в 1996 году. Ранее этим комплексом управляло АНО «Пермь-36», учрежденное департаментом имущества Пермской области, международным мемориалом и его краевым отделением, а также общественной организацией «Музей тоталитаризма». Однако, в 2013 году правительство экс-губернатора Пермского края Виктора Басаргина создало на базе музея государственное автономное учреждение культуры. Руководителем учреждения была назначена заместитель экс-министра культуры Игоря Гладнева Наталья Семакова, а госпожа Курсина была уволена.

Вся лента