Восемь стрел, восемь сердец

Алексей Пантыкин о премьерах Mercury

Крупнейший российский ритейлер товаров роскоши компания Mercury создала собственную линию ювелирных украшений в 2015 году. Марка хоть и молодая, но успела многое: здесь и партнерства — с ярмаркой современного искусства Cosmoscow, с конкурсом молодых исполнителей «Новая волна» в Сочи,— и совместный благотворительный гала-ужин «Не молчи» фонда «Обнаженные сердца» Натальи Водяновой, и сотрудничество с кинофестивалем «Кинотавр», и наконец, изготовление короны для победительницы конкурса «Мисс Россия» — 2018. Украшения марки выполнены в классическом стиле в лучшем смысле этого слова и далеки от альтернативных ювелирных экспериментов. Дизайном занимаются ведущие итальянские ювелиры, плотно работающие с Mercury, а камни выбирают первоклассные геммологи компании. Доказательство успеха — собрание новых украшений Mercury, одно за другим представленных в течение этого года.

Из четырех главных коллекций марки — Classic, Flower, Color и Hearts — первая самая универсальная: сюда входят обручальные и помолвочные кольца, солитеры и инкрустированные бриллиантами по всему периметру, очаровательные серьги-пуссеты и серьги-кольца, сотуары и колье разной каратности. Вне конкуренции среди новых изделий колье с круглыми бриллиантами Hearts & Arrows в стиле riviere: закрепка и места соединения камней почти незаметны, а сами камни от застежки до центра постепенно увеличиваются. Но главное — это огранка с эффектом Hearts & Arrows: если смотреть на бриллиант сверху, можно увидеть восемь стрел, а если снизу — восемь сердец. Технически это очень сложное изделие: малейшая ошибка в полировке граней — и эффект пропадет. Новое колье представлено в трех размерах: 32 карата с 95 бриллиантами, 42 карата с 83 бриллиантами и 48 каратов с 73 бриллиантами.

Брошь Flower, белое золото, бриллианты

Фото: Mercury

Еще одна бесспорная удача — кольцо из белого золота с центральным бриллиантом в 6,32 карата огранки «радиант». Нечасто встречающаяся огранка, изобретенная в 1970-х, представляет что-то среднее между «изумрудом» и «принцессой» и используется, как правило, для крупных драгоценных камней исключительного качества.

В линии Color тоже появились новинки. В самых первых коллекциях ювелиры использовали драгоценные камни лишь главной тройки — изумруды, рубины, сапфиры, теперь же впервые появился нежно-сиреневый кунцит, камень редкий и сложный в обработке. Коктейльное кольцо с кунцитом огранки «овал» в 34,91 карата уникально — второе такое сделать возможно, только если найти идентичный камень. Color — линия high jewellery: все украшения, как, например, колье из белого золота, бриллиантов и бирманских рубинов в 35 карат, выполнены в единственном экземпляре.

Брошь Flower, белое золото, бриллианты

Фото: Mercury

И наконец, еще одна премьера сезона: коллекция Flower пополнилась брошами, первыми в ювелирной истории Mercury. Три броши в виде распустившихся цветов с бутонами и листьями из бриллиантов классической круглой огранки и огранки «груша» напоминают драгоценности 1950-х — из тех, которые наверняка выбрали бы Анна Маньяни, Софи Лорен или Грейс Келли.

Вся лента