Дума Томской области отменила выборы мэров

Депутаты Томской области приняли решение об отмене выборов глав муниципальных образований региона. Главы районов, городских округов будут избираться представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. Исключение составит только избрание мэра Томска. Его кандидатура будет определяться по итогам муниципальных выборов «на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании».

Глава фракции КПРФ Наталья Баршыникова чтениях в ходе сегодняшней сессии облдумы отметила, что не все главы муниципальных образований успели изучить документы по законопроекту. «Главы районных дум Стрежевого и Александровского в пожарном порядке обзванивали депутатов, спрашивали мнение о законопроекте. У них не было времени погрузиться в изучение этого документа. Учитывая, что это серьезные изменения в законе, предлагаю оставить принятие закона в первом чтении и до второго чтения его внимательного проработать»,— сказала она.

Депутаты приняли законопроект сразу в двух чтениях. За законопроект проголосовали более половины депутатов из 41 присутствующих.

Оксана Павлова, Новосибирск

Вся лента