«Магмавэлд» сварит по-турецки

Иностранные инвесторы создали совместное предприятие под Петербургом

Как стало известно "Ъ", турецкая компания Magmaweld и российское ООО «КРОН-СПБ» создали совместное предприятие ООО «Магмавэлд СПБ» для строительства завода по производству сварочных материалов на территории индустриального парка «Марьино» под Петербургом. Запуск производства намечен на следующий год, завод расположится на территории 2 га. По оценке аналитиков, стоимость участка могла составить до 100 млн рублей, инвестиции в производство — до 500-700 млн рублей.

Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

Российско-турецкое предприятие собирается запустить производство сварочных материалов в 2019 году, намечено создать около 90 рабочих мест, территория для завода составит около 2 га, рассказал "Ъ" один из совладельцев "Магмавэлд" Андрей Гавшинский. "Большое количество турецких предприятий инвестируют в Россию. Но это восточные люди, и поэтому раскрывать подробности сделки я не могу. Мы планируем занять долю рынка 5-7% и поставлять продукцию компаниям Северо-Запада",— строит планы господин Гавшинский. В турецкой Magmaweld на запрос "Ъ" не ответили.

Индустриальный парк "Марьино" находится в Петродворцовом районе. Проектом занимаются "ВТБ Девелопмент", инженерная компания ООО "Капитал-Энерго" и Банк ВТБ. "В данный момент ведутся переговоры о продаже участка в индустриальном парке "Марьино" турецкой компании Magmaweld для строительства нового производства. Сделка еще не состоялась",— сообщили в пресс-службе "ВТБ Девелопмент", не прокомментировав подробности. В ВТБ от комментариев отказались.

По данным "СПАРК-Интерфакс" (spark-interfax.ru), ООО "Магмавэлд СПБ" зарегистрировано в Петербурге в мае 2018 года. 75% компании владеет голландская Zaimoglu Kholdings B.V., еще 25% в компании принадлежат ООО "КРОН-СПБ" Андрея Гавшинского и Евгения Байгузина. По словам господина Гавшинского, голландская компания связана с турецкой компанией Magmaweld. У нее два завода на территории Турции, на которых она производит сварочную продукцию.

Magmaweld учреждена в Стамбуле в 1957 году, имеет лицензию швейцарской Oerlikon (43,04% владеет "Ренова" Виктора Вексельберга). Примечательно, что партнером ООО "КРОН-СПБ" являются Oerlikon, а также "Атомэнергомаш", Steel Mec, Волгоградский металлургический завод "Красный Октябрь". Петербургская компания создана в 1992 году "группой молодых специалистов, сотрудников одного из оборонных НИИ", говорится на сайте компании. "КРОН-СПБ" поставляет металлургические полуфабрикаты для атомной, военно-промышленной и судостроительной отрасли.

Стоимость участка может составлять около 3000 рублей за "квадрат", считает заместитель генерального директора Knight Frank St Petersburg Михаил Тюнин. По оценке директора департамента инвестиционных услуг Colliers International Анны Сигаловой, стоимость участка в 2 га могла составить около 80 млн рублей. Аналитик "Финам" Алексей Калачев подчеркивает, что индустриальный парк "Марьино" предоставляет для промышленных проектов участки с инженерными коммуникациями — таким образом, территория с коммуникациями могла обойтись в 50-70 млн рублей. Генеральный директор "Infoline-Аналитика" Михаил Бурмистров оценивает покупку участка на уровне 80-100 млн рублей. Господин Тюнин отмечает, что исходя из средних показателей для качественных объектов по рынку стоимость строительства и благоустройства может составить 25-35 тыс. рублей за квадратный метр здания. Господин Бурмистров предполагает, что компания инвестирует в проект не менее 300 млн рублей. "До 500-700 млн рублей",— считает господин Калачев. "В СЗФО спрос на сварочные материалы динамично растет и в автомобильной отрасли, и в энергетическом машиностроении, и в судостроении, и в производстве металлоконструкций",— заключает господин Бурмистров.

Яна Войцеховская

Вся лента