Организаторов финансовых пирамид в Ижевске осудили за мошенничество

Октябрьский районный суд Ижевска признал виновными двух женщин, которые организовали финансовые пирамиды «МОДРЕАЛ» и «Надежные сбережения». Об этом сообщает пресс-служба суда 20 декабря. От действий обвиняемых пострадали 118 человек. Ущерб составил 16,7 млн руб. Эти деньги в дальнейшем взыскали с осужденных. 

Следствие установило, что с мая 2014 года в ижевском ТЦ «Дельфин» работали ООО «Модреал» и КПК «Надежные сбережения». Компаниями руководила 27-летняя ижевчанка. Главным бухгалтером являлась ее 46-летняя знакомая. Организации занимались приемом вкладов по договору займа от граждан, обещая выплату высоких процентов. Вкладчиков уверяли в надежности инвестиций, хотя компания не занималась финансовой деятельностью.

Женщины не признали свою вину на заседании. Их осудили по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере). Руководителю компаний назначили наказание в виде пяти лет лишения свободы с отсрочкой исполнения до достижения ее ребенком 14 лет. Главного бухгалтера приговорили к трем годам и шести месяцам лишения свободы условно.

Вся лента