Водители стали чаще превышать скорость после введения скидок по штрафам — ГИБДД

Водители в Татарстане стали чаще превышать скорость после введения 50%-ных скидок на оплату штрафов за нарушения правил дорожного движения в 20-дневный срок. Об этом сообщил журналистам начальник управления ГИБДД МВД по Татарстану Ленар Габдурахманов.

«До введения данной нормы в республике Татарстан наблюдалась тенденция снижения нарушений. После введения скидки наблюдается рост нарушений, связанных со скоростным режимом»,— цитирует главного госавтоинспектора «Татар-информ».

По его словам, за 2015–2018 годы доля превышений скорости в общем числе нарушений ПДД выросла с 70 до 94%.

Напомним, в понедельник президент Татарстана Рустам Минниханов предложил отменить скидки для водителей по штрафам ГИБДД, поскольку республика теряет из-за этого деньги, при этом собираемость штрафов, по его словам, не увеличивается. Однако, по данным главы регионального МВД Артема Хохорина, доля оплачиваемых штрафов ГИБДД в республике в текущем году выросла до 89%. Позже первый зампредседателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков назвал предложение господина Минниханова «политической провокацией».

„Ъ-Казань“

Вся лента