В ТОСЭР «Зверево» и «Донецк» начнут действовать налоговые льготы с 2019 года

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в ходе оглашения инвестиционного послания поручил в 2019 году распространить налоговые льготы на резидентов ТОСЭР «Зверево» и «Донецк». «Также поручаю внести предложения о возможном расширении перечня видов деятельности, претендующих на компенсацию затрат», — добавил он. Господин Голубев попросил депутатский корпус Госдумы РФ поддержать инициативу правительства Ростовской области об увеличении срока действия преференций ТОСЭР с трех до пяти лет.

Василий Голубев подчеркнул, что чиновникам отраслевых ведомств необходимо более активно работать для привлечения инвесторов в Гуково, Донецк и Зверево. «Я прошу руководителей органов власти задать себе вопрос: что вы сделали для того, чтобы ТОСЭры развивались динамичнее? Я с каждого спрошу. Существование в регионе территорий опережающего социально-экономического развития — это наше преимущество, надо им пользоваться», — сказал губернатор. Кроме того, глава региона поручил министерству экономики проработать вопрос об экономической целесообразности создания в регионе ОЭЗ производственно-промышленного типа.

В Ростовской области сейчас действуют три ТОСЭР. Первая, в Гуково, была создана в конце января 2016 года. Сейчас в реестр его резидентов входят ООО «Термолант», ЗАО «Швея», ООО «Титан», ООО «Европлита», ООО «Медведь», ООО «НПП „СССКЛ“», ООО «Гринхаус» и ООО «ГЗСМ». В середине марта 2018 года в регионе появились еще две новых ТОСЭР — в Зверево и Донецке, в них резидентов пока нет. В ТОСЭР действуют налоговые и иные льготы, сниженные процентные ставки по кредитам и лизингу, сопровождение областными властями создаваемых проектов. В пресс-службе губернатора отмечают, что в этом году налоговыми льготами в рамках 70 инвестиционных договоров воспользовались 45 организаций.

Кристина Федичкина

Вся лента