Суд отправил под арест бывшего вице-губернатора Псковской области

Приморский районный суд Санкт-Петербурга вынес постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу для бывшего заместителя губернатора Псковской области Александра Кузнецова. По словам его адвоката Евгения Зобова, региональный чиновник пробудет в СИЗО минимум до 12 февраля, сообщает корреспондент “Ъ-СПб”.

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ

Напомним, Кузнецова обвиняют в получении взятки имущественного характера в размере 1,3 млн рублей в обмен на заключение выгодных госконтрактов для компании ООО «ВестСтрой». Указанный эпизод следствие относит к 2011 году.

На заседание по избранию меры пресечения судья Екатерина Богданова журналистов не пустила, сославшись на то, что в деле есть информация, составляющая гостайну. О закрытии заседания сообщила помощница судьи еще до его начала, что является нарушением уголовно-процессуального кодекса.

Ранее “Ъ-СПб” писал, что Александр Кузнецов был задержан сотрудниками ФСБ в минувшую пятницу, 14 декабря. На следующий день срок его задержания продлили на 72 часа.

Как пояснил адвокат Евгений Зобов, одновременно с задержанием Александра Кузнецова сняли с занимаемой им должности. По информации СМИ, показания против бывшего вице-губернатора дал Дмитрий Спивак, который ранее возглавлял организации, подведомственные госкомитету по делам строительства, ЖКХ, государственного строительного и жилищного надзора Псковской области.

Марина Царева

Вся лента