Парламент Британии проголосует по сделке с ЕС о «Брексите» на третьей неделе января

Британский парламент проголосует по поводу сделки с Европейским союзом по «Брекситу» на третьей неделе января 2019 года. Об этом сообщила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, выступая перед депутатами Палаты общин.

«Я могу подтвердить сегодня, что мы намерены вернуться к дебатам, предваряющим голосование, 7 января и проведем голосование на следующей после этого неделе»,— сказала глава британского парламента (цитата по Reuters).

Изначально голосование предполагалось провести 11 декабря этого года, однако госпожа Мэй перенесла его в виду отсутствия в Палате общин поддержки этой сделки, согласованной с Евросоюзом 25 ноября. Основная претензия оппонентов премьер-министра, среди которых десятки членов правящей Консервативной партии, заключается в том, что договоренность по границе на острове Ирландия является практически бессрочной. Это, как считают они, делает Северную Ирландию более связанной с ЕС, чем с Великобританией.

На саммите Евросоюза, который прошел в Брюсселе 13–14 декабря, Тереза Мэй попыталась получить гарантии от ЕС, что сохранение особого таможенного режима между остающейся в Европейском союзе Ирландией, и покидающей Евросоюз в составе Великобритании Северной Ирландией, который бы гарантировал прозрачность границы, будет ограничено по времени. Хотя ЕС заявил, что возобновление переговоров по этой теме невозможно, госпожа Мэй заверила депутатов британского парламента в обратном.

После отмены голосования по «Брекситу» 11 декабря недовольные политикой премьера парламентарии вынесли на голосование в Палату общин вотум недоверия госпоже Мэй. Однако в итоге депутаты проголосовали за то, чтобы Тереза Мэй сохранила пост премьер-министра.

Впоследствии, вечером 17 декабря, лидер оппозиционной Лейбористской партии Джерем Корбин внес ходатайство о голосовании по вопросу о доверии Терезе Мэй. Он снова выразил недовольство, что госпожа Мэй перенесла голосование по соглашению с ЕС по «Брекситу» c прошлой недели на середину января. Господин Корбин настаивает на проведении голосования сейчас, до парламентских каникул, которые начнутся уже 21 декабря.

Подробности — в публикации “Ъ” «Терезу Мэй на переправе не меняют».

Вся лента