Ночь оригинального жанра

Сколько стоит отметить Новый год в необычном формате

Мистерия в стиле Гофмана, вечеринка на высоте птичьего полета или Новый год в кинотеатре: некоторые московские площадки подготовили необычные форматы для празднования главной ночи года. Как оригинально встретить новый год в Москве? И сколько это стоит? Расскажут Анастасия Ройзман и Яна Лубнина.

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

Создатели иммерсивной постановки «Гофман. Мистерия» устали от добрых сказок. Всего один раз, в новогоднюю ночь, они покажут свою психоделическую интерпретацию шедевров немецкого писателя. Место выбрано соответствующее — особняк в районе Патриарших Прудов. Гостям придется убегать от страшных волшебников, прятаться под лестницей от сбрендившей куклы и подсматривать за эротическими снами юного поэта. Увидеть pop-up спектакль смогут всего 200 человек, а стоимость билетов стартует со 130 тыс. руб., рассказала продюсер постановки Наталья Киселева: «Это тот театр, который давно происходит в Нью-Йорке и Лондоне, когда тебе не нужно выбирать, куда пойти — в театр, ресторан или бар. Ты приходишь на мероприятие и получаешь все сразу. И наш Гофман, конечно, будет не классическим, а таким примодненным. После этого — ужин из восьми смены блюд. Селедки под шубой у нас не будет, вместо этого — утонченное прочтение "Оливье". Также у нас будут мандарины, но черные. В какой-то момент прием снова перейдет во второй акт спектакля, но зрители не сразу поймут, что это произошло».

Ставку на иммерсивность сделали и в ресторане Balzi Rossi. Там театральный перформанс развернется вокруг борьбы за власть римского императора Калигулы. Билет, в который входит и шоу, и сытный ужин, стоит 35 тыс. руб. В меню — тар-тар из тунца с черной икрой, обжаренное фуа-гра и лингвини с лобстером.

Сразу несколько модных заведений решили провести вечеринки в русском стиле. В Powerhouse — нуарный Новый год: свечи, зеркала и домашние настойки. Дресс-код — соболиные шубы, шелка и кружево. А на крыше отеля St. Regis на Никольской обещают «Русские сказки». В сете — оливье с камчатским крабом, традиционные блины и сабраж, гусарский способ открывания бутылки шампанского при помощи сабли.

Лучший вид на все московские салюты как всегда — с площадок «Москва-Сити», рассказал исполнительный директор группы компаний 354 Exclusive Height Глеб Марач: «В двух наших ресторанах, которые расположены в башне "Око", — это Ruski и Insight, — мы отмечаем новогоднюю ночь на высоте 354 м.

Традиционно из наших ресторанов хорошо видно все салюты, которые будут происходить в Москве в эту ночь.

Естественно, гостям предложат праздничное меню от нашего шеф-повара Александра Волкова-Медведева».

Неординарный способ отметить Новый год — пойти в кино. Киноцентр «Октябрь» предлагает встретить 2019-й на премьере фильма «Фаворитка». Организаторы готовят для гостей не только показ фильма, но и полноценный бал, рассказала президент сети кинотеатров «Каро» Ольга Зинякова: «Всех гостей ждет настоящий праздник в атмосфере королевского бала с подарками, розыгрышами призов, праздничным фуршетом и шампанским, и, конечно, с зажигательными танцами до самого утра. За пять минут до Нового года на самом большом экране в стране будет вестись прямая трансляция обращения президента».

Большая же часть столичных заведений, судя по всему, решила обойтись стандартным ужином и пресловутой шоу-программой. Несмотря на то, что во многих клубах и ресторанах будут петь звездные гости, каких-то новых прорывных форматов в эту новогоднюю ночь не ожидается.

К слову, московское метро и МЦК всю новогоднюю ночь будут работать без перерывов.

Вся лента