Раскол Украинской церкви закрепили объединением

Гарантирует ли решение собора независимость структуре

На Украине создали независимую от Московского патриархата церковь. Образовать ее на объединительном соборе в Киеве договорились украинские священнослужители в присутствии президента страны Петра Порошенко. Полное название новой структуры — Поместная автокефальная православная церковь. Ее появление ранее одобрил Константинополь. В ответ на это РПЦ разорвала с ним общение — Москва не хочет терять своего влияния на Украине.

Фото: Reuters

Предстоятелем новой церкви избрали митрополита Киевского патриархата Епифания, рассказала корреспондент «Ъ» на Украине Янина Соколовская: «Изначально говорили о том, что именно Епифаний станет главой новой структуры. Во-первых, он представитель молодого духовенства. Во-вторых, он является ставленником главы Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета, который уже находится в возрасте — ему 90 лет. От владыки Епифания ожидают очень осторожных шагов, он сейчас будет искать себе сторонников, минимизировать количество противников. Другой претендент на роль предстоятеля новой церкви — митрополит Московского патриархата, митрополит Винницкий Симеон — проиграл во время выборов. И теперь возникает вопрос, удастся ли сохранить в составе новой церкви иерархов каноничной Украинской православной церкви Московского патриархата. Итог голосования был предсказуем, потому что самая большая делегация — 126 человек — приехала от Киевского патриархата, соответственно, у нее и был приоритет. Новый глава церкви получит томос от Константинопольского патриарха Варфоломея и примет вместе с ним участие в рождественской службе».

Ранее планировалось, что новая украинская церковь объединит три структуры, которые существуют в стране: Украинскую автокефальную церковь, УПЦ Киевского патриархата и УПЦ Московского патриархата. Последняя — самая крупная из них. Всего ей принадлежит 12 тыс. приходов. Для сравнения, у Киевского патриархата в два раза меньше. Но Москва официально отказалась от участия в соборе, поэтому, что теперь будет с этими приходами, непонятно, говорит историк религии Алексей Юдин: «Здесь уже это должно решаться каким-то юридическим путем, все равно будет решаться через украинские судебные инстанции, а затем, наверное, через международные. Некая модель единой церкви на Украине — это идея еще из XVII века.

То, о чем мы говорим, поминая такое странное слово, как “автокефалия”, — вещь, очень зависимая от политических обстоятельств.

То, что мы имеем на сегодняшний день, представляет собой практически необъединительную ситуацию. В истории церкви мы видим, что все объединительные процессы приводили к новому расколу. Единой Украинской церкви явно не будет».

В Киев приехали только два представителя Украинской православной церкви Московского патриархата. РПЦ уже сравнила их участие в соборе с предательством Иуды, а позже назвала раскольниками и исключила из своих рядов. Представитель Московского патриархата Владимир Легойда в своем Telegram-канале назвал происходящее на Украине трагифарсом. А в интервью «Ъ FM» он сказал, что собор не имеет никакого религиозного смысла: «Так называемый объединительный собор таковым совершенно очевидно не станет. Это, конечно, катастрофически провал замысла Константинопольского патриарха, поскольку он обещал, что не просто дарует вожделенную автокефалию, но также решит проблему раскола. Совершенно понятно, что без полноценного участия канонической Украинской церкви, возглавляемой предстоятелем блаженнейшим митрополитом Онуфрием, ни о каком объединении речь вести нельзя. Это совершенно определенно, однозначно и жестко. Даже если эти два человека принимают участие, ни о каком официальном участии канонический церкви в этом собрании говорить не приходится».

В РПЦ создание независимой украинской церкви прокомментировали фразой «раскольники выбрали раскольника». И добавили, что избрание кого-то главой этой структуры ничего не значит.

Юлия Грицай

Вся лента