В Югре состоялось открытие Года театра в России

В Ханты-Мансийском автономном округе — Югре состоялось открытие Года театра в России, которым объявлен 2019 год. На торжественной церемонии открытия коллективы всех профессиональных театров Югры собрались на главной сцене региона — в концертно-театральном центре «Югра – Классик». Как сообщили в департаменте общественных и внешних связей, почетными гостями мероприятия стали губернатор региона Наталья Комарова и народный артист России Валерий Баринов. «Желаю всем, кто причастен к театральной деятельности, чутких зрителей, ярких, профессиональных работ, новых творческих побед! А нам, любителям театра, быть свидетелями этих творческих достижений»,— поздравила гостей Наталья Комарова.

Обращаясь к присутствующим, глава региона упомянула несколько театральных проектов Югры, назвав «венцом всех театральных событий будущего года» открытие в Когалыме филиала Государственного академического Малого театра России. По ее словам, театр играет большую роль в развитии русской национальной культуры. В департаменте уточнили, что проект филиала реализуется в рамках соглашения между министерством культуры РФ, правительством округа и компанией ЛУКОЙЛ. «Командой из села Казым Белоярского района создан “Театр берестяных масок”. Он взялся высмеивать пороки общества и, таким образом, получил негласный статус югорского театра сатиры. “Берестяные маски” заявили о себе в городах, селах автономного округа, за пределами региона, страны. В следующем году, провозглашенном ООН международным годом языков коренных народов, актеры самодеятельного театра из Казыма познакомят с культурой обско-угорских народов новых зрителей планеты»,— сообщила губернатор.

«Я счастлив, что я встречаю этот день вместе с вами. Я был счастлив узнать, какое количество театров у вас есть. Театр всегда будет жить. Это последняя ниточка, соединяющая нас. Чудо этого искусства состоит в том, что оно происходит здесь и сейчас, не повторяется. В кино можно снять второй, третий дубль, на радио можно переписать, на телевидении – смонтировать. В театре – нет. И театр, это, может быть, надежда на то, что мы, оторвавшись от гаджетов, посмотрим друг на друга, и в одном ритме застучат наши сердца. С праздником вас»,— уверен господин Баринов. В ходе торжественного вечера перед зрителями выступили труппы театров из Нефтеюганска, Ханты-Мансийска, Нижневартовска, Сургута и Нягани.

Вся лента