Проект полигона ТКО в Нефтеюганском районе профинансируют за счет продажи ценных бумаг

Проект полигона твердых коммунальных отходов (ТКО) в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре, реализуемый концессионером «Ресурсосбережение ХМАО», профинансируют за счет продажи ценных бумаг. Об этом сообщается на инвестиционном портале региона. Облигации предприятия будут выпущены на сумму 1,1 млрд руб.

Проект строительства полигона проходит в рамках «мусорной реформы», которую власти Югры планировали начать с 1 июля. Для этого округ был разделен на две зоны: Северную (Березовский, Белоярский, Сургутский, Нижневартовский районы, Мегион, Радужный, Лангепас) и Южную (Ханты-Мансийский, Нефтеюганский, Кондинский районы, Урай, Нягань, Югорск). Для выбора оператора для каждой зоны были объявлены конкурсы. Их победители должны заниматься сбором, транспортировкой, размещением, обезвреживанием и утилизацией коммунальных отходов. Согласно территориальной схеме обращения с отходами, в 2015 году в округе было образовано 1,4 млн т твердых коммунальных отходов (ТКО). Благодаря реформе к 2030 году 20% ТКО должно утилизироваться, до 100% обрабатываться. В 2015 году планировалось построить 14 полигонов для размещения, утилизации или захоронения ТКО — за счет частных средств, а также муниципальных и окружного бюджетов.

Ранее руководитель проекта строительства комплексного полигона и гендиректор «Ресурсосбережение ХМАО» Евгений Барзыкин заявили, что объект планируется ввести в эксплуатацию в первом квартале 2020 года — на год раньше запланированного срока.

Вся лента