Показательное движение

Колонка редактора

Исследование мнений бизнес-руководителей о конкурентах не только выявляет предпочтения лидеров рынка, но и дает красочное представление о настроениях в конкретной отрасли, готовности ее руководителей оценивать окружающий мир. Например, из 28 топ-менеджеров компаний, занимающихся жилищным строительством, в этом году проголосовали 75%, столько же в телекоммуникациях. В отрасли "частная медицина", где представлены 23 номинанта, не ответили всего двое.

Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

Одновременно в сферах, связанных с дорогами и транспортом, никакого движения не наблюдается. Специалисты BG неизменно терпят крах в попытках опросить руководителей компаний, получающих крупнейшие заказы на строительство и ремонт трасс: в нынешнем исследовании из десяти участников здесь проголосовала только половина. Пассажирские перевозки было решено исключить из публикации, так как уровень отклика не превышал 30%.

По методике "Ъ", мы предлагали номинантам в каждой из отраслей выбрать среди конкурентов троих лучших руководителей в уходящем году, а после — присвоить одному один, другому два, а третьему — три балла за успешную работу. Опрос проводился в 22 отраслях, среди участников — более трехсот топ-менеджеров крупнейших компаний Санкт-Петербурга и Ленинградской области. По сумме баллов мы определяем победителей рэнкинга (с фотографией), а также присваиваем второе и третье места — каждое могут занимать несколько участников. Имена остальных номинантов перечислены в алфавитном порядке без указания мест, а под звездочкой — персоны, чьи кандидатуры были предложены участниками проекта в ходе голосования: мы оставляли возможность выйти за рамки предложенного списка.

Вы не найдете имен некоторых крупных игроков, что связано с недавней сменой руководства или структуры управления в этих компаниях. Например, в этом году мы не предлагали оценить работу топ-менеджеров "Силовых машин", банка ВТБ или клиники "Скандинавия". Из отрасли "коммерческая недвижимость" исключены участвовавшие в прошлом году управляющие промышленными парками.

В подготовке проекта участвовали: Анастасия Евдокимова, Ангелина Лаврова, Дарья Ножникова, Полина Охрименко и Валентина Палатурян.

Вся лента