Бывшего чиновника экологической полиции подозревают в хищении земли на 10 млн рублей

В Татарстане задержан бывший начальник межрайонного отдела (курирует Набережные Челны, Агрызский, Актанышский, Мензелинский, Тукаевский районы) по борьбе с правонарушениями в области окружающей среды регионального МВД 56-летний Рафис Кабиров. Об этом сообщает республиканское следственное управление (СУ) СК РФ. Господин Кабиров подозревается по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Ранее был задержан его зять — 33-летний Айдар Шаймухаметов.

По данным СУ, уголовное преследование экс-полицейского и его родственника связно с другим делом — в отношении бывшего главы Тукаевского и Менделеевского районов Татарстана, а ныне фермера Тагира Харматуллина. Как писал “Ъ-Казань”, следствие полагает, что он произвел незаконное отчуждение земли стоимостью 77 млн руб.

По версии СУ, в 2012 году господин Кабиров, в то время действующий сотрудник полиции, и господин Шаймухаметов решили похитить земельный участок площадью 10 тыс кв. м. в селе Большая Шильна Тукаевского района. Якобы господин Харматуллин посодействовал им в этом: передал землю в аренду на 49 лет ООО «Билдинг», подконтрольному полицейскому, а затем изменил вид разрешенного использования участка со строительства социальных объектов на индивидуальную жилищную застройку.

«Шаймухаметов и Кабиров внесли заведомо ложные сведения в районный отдел Росреестра о наличии на участке гаража и бани. Получили право собственности на участок. В результате их действий произошло отчуждение имущества Тукаевского района стоимостью не менее 10 млн руб.»,— сказано в сообщении СУ.

Андрей Смирнов, “Ъ-Казань”

Вся лента