В Сибае несколько десятков человек вышли к зданию городской администрации

В башкирском Сибае сегодня вечером у здания администрации прошел стихийный сход граждан, обеспокоенных ухудшением экологической обстановки в городе. В последние двое суток местные жители жалуются на резкий запах серы в воздухе и смог, следствием которых стали головные боли, боли в горле, слезоточивость и кашель.

Ответственность за загрязнение сегодня днем взял на себя сибайский филиал Учалинского горнообогатительного комбината (входит в УГМК-холдинг). По данным предприятия, на законсервированном карьере предприятия в ноябре образовались два очага тления рудной породы, приведшие к выбросам диоксида серы. Повышенной концентрации этого вещества в атмосфере способствуют неблагоприятные погодные условия в Сибае — отсутствие ветра и туман.

К участникам схода вышел глава администрации Сибая Рустем Афзалов. Он попытался успокоить их словами о том, что угрозы здоровью населения ситуация на карьере не представляет. На требования прекратить работу предприятий на период неблагоприятных погодных условий он сообщил, что оснований для этого нет.

Завтра местные власти намерены провести встречу с инициативной группой граждан.

Вечером администрация Сибая опубликовала в своей официальной группе в сети «В контакте» рекомендации по защите от смога, подготовленные управлением гражданской защиты. Гражданам советуют купить респираторы с защитой от монооксида углерода (угарного газа) или носить марлевые повязки, увлажнять воздух в помещениях, сократить физическую активность и реже выходить на улицу, пить больше жидкости и употреблять больше фруктов и овощей.

Ирина Самойлова

Вся лента