УрФО готовит спортсменов для участия в зимних Международных спортивных играх «Дети Азии»

В зимних международных спортивных играх «Дети Азии», которые пройдут с 8 по 17 февраля 2019 года в Южно-Сахалинске (Дальний Восток), примут участие 124 представителя Уральского федерального округа (УрФО) из которых 84 спортсмена. По словам начальника департамента по вопросам экономики и социальной политики представителя Президента РФ в УрФО Владимира Черепанова, на летних играх округ занял четвертое место из 36 стран. «Зимние игры «Дети Азии» проводятся впервые и имеют огромное значение для спортсменов УрФО. Мы составим достойную конкуренцию другим федеральным округам. Я знаю, что Сибирский федеральный округ претендует на первое место, но могу с уверенностью сказать, мы не останемся в стороне»,— уверен господин Черепанов. Министр спорта и физической культуры Свердловской области Леонид Рапопорт подчеркнул, что игры являются стартом для всех спортсменов.

«Это, безусловно, возможность формировать спортивный резерв для сборных страны. У нас есть спортсмены, которыми мы гордимся, и которые также вышли из летних игр "Дети Азии". Я желаю нашим спортсменам удачи на стартах»,— сообщил он.

Сегодня прошли отборы спортсменов по семи видам спорта. Завтра будут определены представители горнолыжного направления, сообщили организаторы. Директор центра спортивной подготовки Яков Зобнин рассказал, что сейчас идет заявочная компания — оформляются документы и участники. «Это огромный рабочий процесс. Хочу сказать, что мы готовы составить конкуренцию»,— заявил господин Зобнин.

В спортивных играх «Дети Азии» примут участие официальные сборные стран-членов Олимпийского совета Азии (ОСА), прошедшие предварительные и отборочные турниры. Игры позиционируются как подготовительный этап к зимним Юношеским Олимпийским играм 2020 года, которые пройдут в Лозанне (Швейцария). Игры проводятся при поддержке Международного Олимпийского комитета, Олимпийского совета Азии, правительства РФ и Олимпийского комитета России. Игры пройдут по восьми видам спорта — фигурное катание, хоккей, шорт-трек, горнолыжный спорт, сноуборд, биатлон, лыжные гонки и прыжки на лыжах с трамплина.

Вся лента