«Новинки Smart City» будет достраивать АО «СЗ НО «Дирекция по строительству»

Минстрой РФ принял положительное решение о возможной смене застройщика ЖК «Новинки Smart City», который возьмет на себя исполнение обязательств перед участниками долевого строительства. Как сообщает в пресс-служба регионального правительства, новым застройщиком станет АО «Специализированный застройщик Нижегородской области «Дирекция по строительству».

Заключение Минстроя России будет направлено в Арбитражный суд для проведения дальнейших процедур по передаче имущества и обязательств предыдущего застройщика.

Напомним, строительство ЖК «Новинки Smart City» началось в марте 2014 года застройщиком ООО «Квартстрой Центр». В настоящий момент на участке возведены 25 домов разной степени готовности, еще девять объектов находятся на стадии котлована.

Решение о смене застройщика принял губернатор Нижегородской области Глеб Никитин по итогам сентябрьской межведомственной комиссии по защите прав и законных интересов участников долевого строительства многоквартирных домов. Он предложил в качестве застройщика ЖК «Новинки Smart City» привлечь АО «Объединенная дирекция по жилищному строительству города Нижнего Новгорода». После этого 100% акций компании были безвозмездно переданы правительству Нижегородской области, ее уставный капитал был увеличен, а сама она переименована в АО «Специализированный застройщик Нижегородской области «Дирекция по строительству».

Ожидается, что смена застройщика позволит обеспечить жильем порядка 1600 граждан, вложивших свои деньги в строительство жилого комплекса и включенных в реестр обманутых дольщиков.

Андрей Репин

Вся лента