Ак барс банк получил рейтинг АКРА с целью размещения на депозитах средств федерального бюджета

Ак барс банк впервые получил рейтинг Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА). Он определен как А- (умеренно высокий уровень кредитоспособности) со стабильным прогнозом. Со ссылкой на председателя правления Зуфара Гараева Ак барс банк пояснил, что данный рейтинг получен с целью размещения на депозитах средств федерального бюджета.

Как говорится в пресс-релизе АКРА, агентство при оценке кредитоспособности Ак барс банка учитывало «высокую вероятность» оказания ему «экстраординарной поддержки правительством Республики Татарстан» и то, что ранее банк «неоднократно получал значительные объемы финансовой помощи от акционера». Также АКРА назвало «позитивными изменениями» смену «ключевого управленческого персонала» банка в последние годы. Кроме того, агентство считает «приемлемыми» показатели достаточности капитала Ак барс банка.

«Вместе с тем собственные возможности банка по генерации капитала оцениваются как слабые», - отмечает агентство и говорит о «существенной зависимости банка от средств, предоставленных различными республиканскими структурами». «Доля 10 крупнейших кредиторов (групп кредиторов) в общем объеме обязательств банка составила 52,2% на конец сентября 2018 года», - сказано в пресс-релизе АКРА.

Также агентство отмечает «большой объем кредитов четвертой и пятой категорий качества по РСБУ в общем объеме кредитов, выданных малым и средним предприятиям», но указывает, что они «зарезервированы почти на 60%». Кроме того, АКРА обращает внимание на сохранение на балансе банка непрофильных активов в объеме 2,6% активов.

Напомним, в апреле Ак барс банк получил аналогичный рейтинг Национального рейтингового агентства RAEX (Эксперт РА).

Ольга Кудрина, "Ъ-Казань"

Вся лента