Генпрокуратура считает дискриминацией сбор подписей за выселение онкобольных детей

Генпрокуратура усмотрела признаки дискриминации в инициативе жильцов одного из домов в Москве, которые собирают подписи за выселение из арендованной квартиры онкобольных детей. Как заявил официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной, прокуроры уже оценивают законность этой инициативы. «Пока это выглядит как дискриминация детей по признаку, что они больны таким заболеванием»,— сказал он в эфире интернет-канала Генпрокуратуры «Эфир».

Господин Куренной также сообщил, что управляющей компании могут вынести предостережение о недопустимости нарушения закона. «Об ответственности пока говорить рано. Но петиция эта (о выселении онкобольных детей.— “Ъ”) основана не на законе и не на этических нормах»,— отметил он.

8 декабря стало известно, что жители одного из домов в Москве организовали сбор подписей против сдачи квартиры в своем подъезде в аренду родителям детей с онкологическими заболеваниями. Инициаторы сбора, среди которых старшая по подъезду, считают, что рак — вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Одну из квартир в подъезде при поддержке благотворительного фонда арендуют люди с онкобольными детьми, приезжающими в Москву для лечения в центре имени Рогачева. Проверку инициативы жильцов уже начал Следственный комитет России.

Подробности — в публикации “Ъ” «Никакой морали, только дремучий страх».

Вся лента