Суд запретил два паблика во «ВКонтакте» за «обесценивание понятия любви»

Октябрьский райсуд Красноярска удовлетворил два иска городской прокуратуры, требовавшей запретить на территории страны информацию, опубликованную в двух группах в соцсети «ВКонтакте». Об этом сообщила прокуратура Красноярского края.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Городская прокуратура провела проверку на основании материалов краевого управления МВД. По данным надзорного ведомства, информация в пабликах во «ВКонтакте» популяризирует «антиобщественные взгляды», пропагандирует «отрицание семейных ценностей» и «обесценивание понятия любви», приобщает к «блатной» субкультуре, направлена на «аутоагрессию и убийства», подталкивает к преступлениям и др.

«Распространение данной информации является разрушительным, деструктивно влияющим на самосознание личности, в первую очередь личности подростка, возраст которого характеризуется психической неуравновешенностью, а также подверженностью авторитетам социально-значимого окружения»,— говорится в сообщении прокуратуры. После вступления решений суда в силу их направят для исполнения в енисейское управление Роскомнадзора.

Илья Николаев

Вся лента