Систему онкопомощи в Новосибирской области переформатируют

Власти Новосибирской области планируют переформатировать систему онкологической помощи в регионе. Об этом сообщил губернатор Андрей Травников на встрече с журналистами во вторник.

«Решено реализовать пять инвестиционных проектов по созданию высокотехнологичной помощи. Институт Сергея Березина в начале следующего года запустит ПЭТ-центр, в клинике Мешалкина создается отделение онкопомощи. Но планируется и строительство онкодиспансера. Сейчас готовится проектная документация, чтобы к 2020 году мы могли поучаствовать в госпрограмме»,— сказал Андрей Травников.

Новосибирские власти пытаются реализовать планы по строительству онкологического центра для раннего выявления рака с 2008 года. В ноябре этого года Андрей Травников заявил, что проект строительства онкологического центра стоимостью 5−6 млрд руб. будет пересмотрен. «У меня появились сомнения, что нам нужен именно такой формат, учитывая, что на территории региона большая сеть лечебных учреждений. Задача — свести их в единый работающий механизм»,— говорил губернатор. Ожидается, что медико-техническое обоснование проекта строительства онкоцентра будет готово до конца этого года, а работа над проектом завершится в 2019 году.

Подробнее о проекте строительства ПЭТ-центра — в материале “Ъ-Сибирь” «До седьмого ПЭТа»

Оксана Павлова, Илья Галагуз

Вся лента