Россиянки забросали Данию мячами

Они победили и досрочно вышли в полуфинал чемпионата Европы

В понедельник в Нанте женская сборная России провела второй матч в основном раунде чемпионата Европы по гандболу. Победа и даже ничья во встрече с Данией досрочно гарантировали ей выход в полуфинал турнира. В итоге россиянки очень уверенно справились со своей задачей и выиграли со счетом 32:21. Причем независимо от результатов остальных матчей они обеспечили себе первое место в группе.

Фото: EHF / Jure Erzen / kolektif

Сборная России настолько удачно выступает на нынешнем чемпионате Европы, что уже после победы над Сербией (29:25) в первом матче основного раунда перед ней приоткрылась дверь в полуфинал турнира. И при любом положительном результате в следующем противостоянии с Данией, которая имела в своем пассиве два поражения и занимала последнее место в группе I, туда можно было зайти. Россиянки, напомним, еще на предварительном этапе взяли максимальное количество очков, обыграв Францию и Черногорию, поэтому уверенно лидировали в шестерке команд, собравшихся в Нанте, с шестью баллами. Скажем, хозяйки Евро-2018 и шведки, даже проведя на игру больше, набрали меньше очков — пять и три соответственно.

Вместе с тем определенные трудности российской сборной создали организаторы, которые перенесли матч против Сербии с субботы на воскресенье и тем самым поломали ей и без того достаточно рваный календарь. Понятно, что во Франции сейчас неспокойно — страну захлестнула волна протестов и политических демонстраций, так что нужно думать о безопасности участников чемпионата. Тем не менее получилось так, что у россиянок сначала образовалась четырехдневная соревновательная пауза, а потом им пришлось играть два дня подряд. Во встрече с Сербией главный тренер команды Евгений Трефилов старался активно использовать ротацию, чтобы не перегрузить своих подопечных. Однако, например, лидер сборной и ее лучший бомбардир на этом турнире Дарья Дмитриева отбегала 53 с половиной минуты. Да и вообще победа, по словам Трефилова, далась тяжело. Кроме того, наставник беспокоился о психологическом состоянии гандболисток. «Конечно, спасибо игрокам, но теперь важно, чтобы они не переоценили себя и ответственно отнеслись к матчу с Данией»,— сказал он в интервью пресс-службе Федерации гандбола России.

Первый тайм проходил с заметным превосходством российской команды, хотя у нее нередко возникали проблемы как с розыгрышем, так и с завершением атак. Счет открыли именно датчанки после двух кряду холостых наскоков на их ворота. Та же Дмитриева, забившая семь голов сербкам, на этот раз чувствовала себя немного не в своей тарелке — видимо, действительно много энергии затратила накануне. Зато была в ударе Анна Вяхирева, еще одна звезда сборной, которая реализовывала буквально все броски. Прежде всего благодаря ей и ее тезке голкиперу Седойкиной, сразу совершившей несколько сейвов, россиянки безболезненно втянулись в игру и не позволили сопернику поверить в то, что он способен бороться на равных. Впрочем, поначалу их преимущество росло довольно медленно. Скажем, на исходе седьмой минуты подопечные Трефилова вели 3:2. Но потом Седойкина парировала гандбольный пенальти, и они оторвались на четыре мяча — 6:2. Кстати, вскоре вратарь сборной России отбила еще один семиметровый, а Вяхирева забрасывала и раздавала голевые передачи. Кое-что подкорректировал и Трефилов, произведя ряд замен. В частности, хорошо вышла со скамейки старшая сестра Вяхиревой Полина Кузнецова, и они принялись бомбардировать датские ворота вдвоем. Результат первой половины встречи — 14:9 — установила другая опытная запасная Майя Петрова.

В дебюте второго тайма Юлия Манагарова и Кузнецова дважды отличились в быстром отрыве, а Седойкина по-прежнему стояла как скала. Причем голкипер после очередного спасения умудрилась еще и поразить противоположные ворота. Дело в том, что датчанки рисковали и регулярно меняли своего вратаря на седьмого полевого игрока. Любопытно, что Кузнецова затем два раза не попала в пустой створ. А вот Вяхирева бросала с потрясающей точностью. В итоге она закончила матч со стопроцентным показателем эффективности, реализовав девять из девяти бросков. Могла бы забить и больше, но Трефилов дал ей отдохнуть. Вяхирева сделала свое дело. При этом всего однажды отличилась Дмитриева, которая практически не покидала площадку. Тем не менее и она принесла немало пользы команде, а единственный гол стал для нее юбилейным, 300-м в составе сборной.

Постепенно разница в счете достигла десяти мячей. У россиянок успели отметиться результативными действиями и молодые Антонина Скоробогатченко с Ярославой Фроловой. Первая, правда, заработала и красную карточку, однако на ход событий ее удаление не повлияло. Последние несколько минут игра уже протекала в полутренировочном режиме, так как датчанки поняли, что сопротивление бесполезно. Точку в ней поставила Елизавета Малашенко. 32:21 — убедительная победа России, которая досрочно, независимо от исхода заключительной встречи основного раунда со Швецией, вывела ее в полуфинал. Добавим, что лучшим игроком матча признали Седойкину. В какой-то момент у нее была просто сумасшедшая статистика — 50% отраженных бросков, но и итоговый 41% тоже серьезный уровень.

Александр Ильин

Вся лента