Иск уфимского координатора штаба Навального к сети «В контакте» снова возвращен заявителю

Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга отказал в рассмотрении заявления уфимского координатора штаба Алексея Навального Лилии Чанышевой к социальной сети «В контакте». Истец просила взыскать с ООО «В контакте» моральный ущерб в размере 100 тыс. руб. за разглашение личной информации правоохранительным органам, сообщает ТАСС.

Пресс-служба судов Санкт-Петербурга в своем Telegram-канале сегодня сообщила, что иск возвращен заявителю из-за недостатков при его оформлении. В начале ноября райсуд оставлял заявление без движения, также указав на допущенные ошибки.

Представитель Лилии Чанышевой Дмитрий Герасимов сообщил журналистам, что в январе этого года заместитель начальника центра по противодействию экстремизму МВД Башкирии с помощью запроса по электронной почте потребовал у администрации социальной сети «В контакте» раскрыть информацию о Лилии Чанышевой. Полицию интересовали время, дата создания ее страницы, личные данные при регистрации, а также IP-адреса активистки и других администраторов страницы «Команда Навального — Уфа». Социальная сеть предоставила все требуемые сведения, сообщал юрист.

В пресс-службе социальной сети ТАСС сообщали, что выстраивают взаимодействие с правоохранительными органами «исключительно в рамках закона».

Ирина Самойлова

Вся лента