Губернатора нашли в «Одноклассниках»

Александр Моор провел свой первый эфир в соцсети для 211 тысяч тюменцев

Губернатор Тюменской области Александр Моор провел первый прямой эфир в социальной сети «Одноклассники», в котором рассмотрел обращения жителей региона. За время часового эфира он собрал аудиторию в 211 тыс. человек. Глава региона осветил ряд социальных тем, связанных со сферой образования, медицины и благоустройства. Опыт он признал успешным и собрался привлечь в следующий раз своих подчиненных. Правда, многие из зрителей недоумевали, почему глава региона отвечал на заранее написанные вопросы и не реагировал на обращения пользователей соцсети.

Александр Моор наладил видеосвязь с жителями региона

Фото: Пресс-служба администрации Тюменской области

Прямой эфир в социальной сети «Одноклассники» губернатор Тюменской области Александр Моор, назначенный на 17:00, начал несколько позже, очевидно, он ожидал зрителей. Общение губернатор начал, как только на трансляцию подключились первые несколько десятков человек, до этого он внимательно изучал листок с заранее написанными вопросами (организаторы заявляли, что прием вопросов велся с ноября). «Мы решили разделить обращения на несколько тематических блоков: образование, детские сады, аварийное жилье, медицина, экология, благоустройство, ЖКХ и другие. Больше всего вопросов оказалось в первых двух сферах, так что предлагаю рассмотреть их первыми»,— начал господин Моор.

Жители Тюменской области — из городов Тюмени, Тобольска, сел Исетское, Березняки и другие — обращались к губернатору с вопросами о строительстве новых школ и детских садов. Губернатор рассказывал, опираясь на заготовленные ответы, какие программы предусмотрены для решения проблем жителей. «В селе Березняки к строительству школ приступят в 2022–2023 годах. А вот детсады, в которые детей отвозят родители, мы начнем строить раньше. Я поручу заняться этим вопросом в 2019 году»,— пообещал губернатор. Закончив с образованием, глава приступил к разбору блока о переселении из аварийного жилья. «До этого срока запланировано продолжение программы по переселению из аварийного жилья. В этот период мы снесем аварийные дома, которые признаны таковыми на 1 января 2017 года»,— продолжил повествование губернатор.

Описывая ситуацию в медицинской сфере, глава региона особо отметил Тобольск. «Он стал городом-лидером по вопросам этой тематики. Особенно настораживает отсутствие оборудования и узких специалистов в тобольских больницах. Я решил держать ситуацию на своем контроле»,— сообщил губернатор, после чего вновь обратился к листу и зачитал: «В 2017 году был проведен капитальный ремонт стационарных отделений. В следующем году запланировано строительство перинатального центра, 75 квартир для врачей. А в некоторых больницах в первом квартале 2019 года также будут установлены аппараты МРТ».

Ближе к концу трансляции глава региона затронул острую тему со сбросом сточных вод инновационной компанией «АминоСиб» (крупнейший в России и СНГ производитель лизина для АПК). Выяснилось, что вокруг только что открытого предприятия стал появляться неприятный запах, который доставляет неудобства жителям Ишима. По словам тюменского губернатора, причина заключалась в том, что сточные воды, сбрасываемые предприятием, имели не тот состав, который планировался. «После появления неприятного запаха сброс сточных вод прекратился, на предприятии внесены конструктивные изменения, модернизированы очистные сооружения. Идет рекультивация озера, куда сбрасывались воды, но работы еще не завершены»,— с сожалением отметил господин Моор.

Спустя четыре страницы экологических вопросов губернатор обсудил благоустройство, озеленение территорий в Тобольске, социальную защиту жителей Тюменской области. Перевернув последний лист, губернатор улыбнулся и поблагодарил зрителей за внимание. «Вопросы, которые я не озвучил в трансляции, будут направлены для решения в соответствующие департаменты ваших муниципалитетов. Спасибо за ваши обращения, теперь я больше знаю о проблемах нашего региона!» — заключил господин Моор. Эфир просмотрели 211 тыс. зрителей. Он добавил, что хочет продолжать прямые трансляции в «расширенном формате» — с участием его заместителей и профильных чиновников, на что зрители прямого эфира откликнулись с энтузиазмом.

В целом в ходе трансляции губернатору писали сотни сообщений, связанных с проблемами, касающимися зарплат, льгот для различных категорий жителей, цен на бензин, качеством услуг ЖКХ и многие другие. Многие зрители, замечая, что губернатор не читает вопросы с трансляции, жаловались, что прямая линия проходит неправильно: «губернатор выбрал только удобные вопросы». Большинство таких комментариев были удалены модераторами. Впрочем, была и другая категория зрителей, которые все-таки поддерживали идею губернатора «выйти в социальные сети» и проводить в них прямые трансляции.

Дарья Соколова

Вся лента