Мэрия Воронежа может получить 130 млн рублей на погрузчики снега

В бюджет Воронежа из бюджета Воронежской области «в ближайшее время» должны быть направлены 130 млн руб. на покупку коммунальной техники для погрузки и вывоза снега с улиц, сообщает пресс-служба мэрии со ссылкой на выступление главы города Вадима Кстенина на еженедельной планерке. По сообщению, это решение принял губернатор Александр Гусев «по итогам встречи с мэром».

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Перечень коммунальной техники для закупки еще не определен, уточнили в пресс-службе мэрии. Его будут составлять исходя из пожеланий управ районов Воронежа, чьи комбинаты благоустройства занимаются уборкой улиц. По словам господина Кстенина, комбинаты благоустройства справляются с уборкой и подметанием дорог, но не с погрузкой и вывозом снега. «Спецтехники пока не хватает. Вывоз снега производится гораздо дольше (чем уборка.— “Ъ-Черноземье”) — до недели может уходить. Ни меня, ни воронежцев это не устраивает, поэтому на средства, которые поступят из областного бюджета, должна быть приобретена эффективная погрузочная техника, в первую очередь, лаповые погрузчики, которые позволяют в течение короткого времени погрузить весь вал, собранный на улице под вывоз в правой полосе дороги»,— пояснил мэр.

В мэрии напомнили, что «в последние два года количество техники в районных комбинатах благоустройства было увеличено почти в полтора раза» — в прошлом декабре состоялась «самая масштабная за последние десятилетия закупка» 133 коммунальных машин. Сейчас общий парк снегоуборочной техники города составляет 298 машин.

Сергей Калашников

Вся лента