Помещение в купеческом доме на улице Горького в Ижевске хотят продать за 12 млн рублей

Помещение на втором этаже купеческого здания на улице М. Горького, 86 в Ижевске хотят продать за 12 млн руб. Документы к соответствующему конкурсу опубликованы министерством имущественных отношений Удмуртии 7 декабря. Площадь объекта, который является нежилым, составляет 496,6 кв. м.

На нового собственника планируют возложить обременение, предусмотренное законом № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», и охранное обязательство, так как здание входит в состав культурного наследия регионального значения «Ансамбль купеческих зданий, вторая половина XIX века». Так, владелец должен будет разработать проектную документацию по сохранению объекта культурного наследия в срок до 1 мая 2019 года и осуществить работы по сохранению объекта до 1 мая 2020 года. Конкурс будет проведен 26 декабря.

О решении властей продать второй этаж дома 86 на улице Горького стало известно в апреле этого года. На сегодняшний день площади никем не заняты. Это здание было построено в середине XIX века, в нем располагались магазины купца Василия Оглоблина, сейчас объект входит в состав «Ансамбля купеческих зданий, вторая половина XIX века».

Вся лента