«Среди морепродуктов признанным символом роскоши по праву считаются устрицы»

Дарья Цивина — о том, как выбрать дары моря

Обозреватель ИД «Ъ» Дарья Цивина рассказывает, где в Москве можно найти приличных устриц, и как их выбирать.

Фото: Елена Федотова, Коммерсантъ

В преддверии новогодних праздников самое время поговорить о морепродуктах. Почему именно о них, а не о мандаринах и салате Оливье? Да просто потому, что морепродукты — это самая праздничная и самая дорогая еда, которая всегда превращает застолье в некое гастрономическое событие. А среди морепродуктов самым признанным символом роскоши, кутежа и savoir vivre по праву считаются устрицы. Так что обязательно устройте себе в декабре тематический предновогодний ужин с устрицами и шампанским, только не переедайте, ведь уже на второй дюжине могут начаться проблемы.

Итак, где же в Москве можно найти приличных устриц, и как их выбирать? Беспроигрышный вариант — французские «перл бланш» и «жилардо», которые обходными маршрутами попадают-таки в московские рестораны. Вторая привилегированная категория — устрицы японские, во всем их нескончаемом разнообразии. Вполне бюджетный и проверенный вариант — устрицы новозеландские и в качестве экзотики — дикие ирландские. И, наконец, эконом-класс — марокканские устрицы, но ни в коем случае не дикие дальневосточные, которыми просто можно отравиться.

По номерам предпочтения отдавайте номеру 3, максимум 2, то есть самым небольшим. Адреса и явки —Umi Oysters, Lure Oysters Bar, Pescatore, «Рыбторг» и «Кураж», где устриц всего пара видов, зато шампанского 40 сортов. А устрицы без шампанского, сами понимаете, деньги на ветер.

Вся лента