ПСО «Казань» начнет строительство стартового стола на Восточном в 2019 году

Производственно-строительное объединение (ПСО) «Казань» начнет строительство стартового стола для ракет-носителей «Ангара-А5» на космодроме Восточный в Амурской области в 2019 году. Об этом сообщил источник ТАСС в ракетно-космической отрасли.

«Полномасштабные работы по строительству пускового стола для "Ангары" будут развернуты уже в 2019 году. Сейчас ведутся различные подготовительные работы»,— сказал он агентству.

В госкорпорации «Роскосмос» отметили, что «все строительные работы, предусмотренные данным контрактом, выполняются в соответствии с графиком».

Напомним, в октябре глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин утверждал, что строительство на космодроме уже «де-факто» началось. Земляные работы рассчитывают завершить к весне 2019 года, строительство всего комплекса — в 2022 году.

ПСО подписало контракт с космодромом на строительство стартового комплекса стоимостью 38,7 млрд руб. в начале октября. Заключение сделки и начало строительства переносили несколько раз.

Как писал “Ъ-Казань”, в ноябре ФНС подала иск о банкротстве ПСО «Казань» с требованиями на 1,96 млрд руб. В компании заявили, что договорились с налоговой о заключении мирового соглашения.

Дарья Макарова, “Ъ-Казань”

Вся лента