Достройка вентиляции на новой станции метро «Стрелка» остановлена

Как стало известно Ъ, работы по второму пусковому комплексу продления метрополитена до станции «Стрелка» приостановлены на неопределенный срок. Напомним, метростроители не успевали сделать второй вентиляционный узел в рамках госконтракта. По приказу нижегородского Минстроя строительно-монтажные работы были выделены во второй этап. В одном из судебных споров представители подрядчика ООО СК «Управление строительства-620» ссылались на то, что стенки котлована под вентшахту заливало грунтовыми водами, и откачка насосами практически не помогала.

Как пояснили «Ъ-Приволжье» в минстрое области, полностью закрепить грунты на втором вентиляционном узле не удалось. «Керны, полученные в результате бурения контрольных скважин, не достигли прочностных характеристик, предусмотренных рабочей документацией. Производство последующих горно-проходческих работ невозможно», — сообщили в министерстве, добавив, что подрядчик вместе с заказчиком метро ГУММиД решают, как можно решить проблему достройки вентиляции «другим методом».

Напомним, «Стрелку» сдали в конце мая, перед играми ЧМ-2018. Как пояснили в метрострое, отсутствующий вентузел не влияет на безопасность ее эксплуатации.

Иван Сергеев

Вся лента