В Нижнекамске произошел пожар в комплексе глубокой переработки нефти ТАИФ-НК

Во вторник днем в Нижнекамске произошел пожар в комплексе глубокой переработки тяжелых остатков нефти (КГПТО) ОАО «ТАИФ-НК». О возгорании на нефтяном предприятии сообщили очевидцы в соцетях.

Позже в главном управлении МЧС по Татарстану подтвердили, что около полудня бойцы Нижнекамского пожарно-спасательного гарнизона выезжали на пожар в промзоне Нижнекамска. Сообщение о возгорании поступило в диспетчерскую службу в 12:38, к 12:52 огонь потушили.

По данным ведомства, площадь пожара составила 2 кв. м, никто не пострадал. Технологический процесс на предприятии не нарушен, местным жителям ничего не угрожает. Руководитель пресс-службы мэрии Нижнекамска Марина Камелина уточнила, что «никакого взрыва не было, было возгорание».

При этом инспектор регионального управления Росприроднадзора Линар Гизамутдинов усмотрел в произошедшем признаки несоблюдения экологических требований при эксплуатации предприятий и сооружений (ст. 8.1 КоАП РФ).

«По визуальным признакам, имеется состав, предусмотренный ст. 8.1 административного кодекса»,— сказал он в эфире телеканала «Татарстан 24».

Как писал “Ъ-Казань”, сейчас в региональном управлении СКР по Татарстану проводят доследственную проверку по факту травмирования рабочих в результате другого пожара на ТАИФ-НК, который случился 31 октября.

Дарья Макарова, “Ъ-Казань”

Вся лента