Работники месторождения «Роснефти» на Ямале объявили забастовку из-за задержки зарплат

Прокуратура Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) проводят проверку по факту акции протеста, организованной работниками Русского месторождения (принадлежит «Роснефти») из-за задержки выплат зарплат. По предварительным данным, сумма задолженности перед восемью работниками составляет 720 тыс. руб.

«Согласно поступившей в прокуратуру информации, ООО “ССГ Урал” является субподрядчиком ООО “Синерджетик Проджектс”, с которым у АО “Тюменьнефтегаз” (НК “Роснефть”) заключен договор подряда на выполнение работ на Русском месторождении»,— сообщили в пресс-службе прокуратуры. Сейчас под руководством прокуратуры сформирована рабочая группа, которая выясняет причины задолженности и занимается организацией выплат. «По итогам проверки будет дана правовая оценка действиям или бездействию должностных лиц работодателя»,— сообщили в ведомстве.

Это не первый случай, когда работники месторождений на Ямале устраивают забастовку из-за невыплаты зарплат. Ранее СКР по ЯНАО возбудил уголовное дело по факту невыплаты зарплаты рабочим на Песцовом месторождении (разрабатывает «Газпромдобыча Уренгой»). В забастовке приняли участие около 200 человек. Вахтовики заявляли, что руководство предприятия четвертый месяц не выплачивает им зарплату и не сообщает, когда начнутся выплаты. По их словам, предприятие угрожало им выселением из строительного городка, вычетами из зарплаты и лишением премий. Позже следователи заявили, что задолженность перед всеми работниками предприятия будет погашена 29 ноября.

Вся лента