Югра вошла в двадцатку всероссийского конкурса «Самый читающий регион»

В Ханты-Мансийском автономном округе — Югре прошел круглый стол о первых итогах реализации концепции поддержки и развития чтения в регионе. Он прошел в рамках VI Югорского культурного форума в Ханты-Мансийске, который проходит с 1 по 10 декабря. По данным департамента общественных и внешних связей, действие документа рассчитано на 2018-2025 годы. В его реализации задействованы различные органы власти региона и местного самоуправления.

Круглый стол открыла замначальника управления, начальник отдела музеев, библиотек, выставочной деятельности и историко-культурного наследия департамента культуры округа Елена Берендеева. Она указала, что в 2018 году Югра заняла 14 место во всероссийском конкурсе «Самый читающий регион», поднявшись на 16 строчек по сравнению с прошлым годом. По ее словам, этого удалось добиться благодаря реализации масштабного литературного проекта «PROчтение», инициатором которого выступила некоммерческая организация «Творческое объединение работников культуры Сургутского района» и поддержала Сургутская районная библиотечная система. В этом году он проводился в четвертый раз. «В Югре делается много для поддержки и развития чтения. Основной целью принятия концепции стало возвращение интереса к чтению у детей, молодежи, взрослого населения, возвращение чтения в круг повседневных практик для формирования конкурентоспособности человеческого капитала. Без чтения не может быть грамотного, интеллектуально развитого человека»,— сообщила госпожа Берендеева.

По данным департамента, в Югре действует проект «Электронная библиотека Югры» — открыто 43 центра удаленного доступа к информационным ресурсам президентской библиотеки во всех 22 муниципальных образованиях округа. В следующем году в регионе планируется провести форум «Писатели Югры», конкурс «Самый читающий муниципалитет Югры», инклюзивный фестиваль чтения и социологическое исследование «Чтение в повседневной жизни югорчан». Кроме этого, в десяти муниципальных образованиях региона созданы интернет-ресурсы поддержки чтения.

Ранее в ежегодном обращении к жителям Югры губернатор Наталья Комарова определила приоритет реализации концепции развития чтения на 2019 год. По ее словам, в регионе «должна проходить популяризация фольклора, литературы коренных малочисленных народов Севера, поддержка творчества югорских писателей»,— сообщила губернатор, поручив департаменту образования и молодежной политики в День знаний провести во всех образовательных организациях открытые уроки родных языков и фольклора коренных малочисленных народов Югры.

Вся лента