Депутаты Заксобрания Кубани проверили подготовку к отопительному сезону

Председатель комитета Законодательного собрания Краснодарского края по вопросам ТЭК, транспорта и дорожного хозяйства Владимир Чепель провел заседание рабочей группы, посвященное вопросу готовности систем жизнеобеспечения к отопительному сезону 2018/2019 на территории ряда муниципалитетов края. По мнению парламентария, сложившаяся на сегодня ситуация – недопустимая.

«Срок получения паспорта готовности котельных – 15 ноября. Время на подготовку и устранение проблем, связанных с системами жизнеобеспечения, было. Даже если вопрос подготовки котельных к отопительному сезону носит исключительно финансовый характер, это не отменяет ответственности уполномоченных лиц», – заявил господин Чепель. Он добавил, что ненадлежащее состояние теплосетей и котельных чревато серьезными авариями, в результате которых могут пострадать люди.

Главный государственный инспектор межрегионального отдела по надзору за тепловыми установками и сетями устаревшего оборудования Алексей Фонштейн, сообщил, что из-за высокой степени изношенности теплосетей и устаревшего оборудования котельные работают в убыток. Однако, как отметил замруководителя РЭК – краевого департамента цен и тарифов Денис Негреба, в случае финансовых трудностей в муниципалитетах власти края готовы подготовить программы поддержки.

В Заксобрании региона сообщили, что в большинстве случаев все замечания по отопительному сезону 2018/2019 будут устранены в ближайшее время, что позволит муниципальным образованиям получить акты о готовности котельных к отопительному сезону. Владимир Чепель настоял на том, чтобы были разработаны пошаговые планы подготовки котельных, где были бы озвучены конкретные даты.

Василий Хитрых

Вся лента