В Югре прошел первый бал волонтеров

В Ханты-Мансийском автономном округе — Югре прошел первый бал добровольцев. По данным департамента общественных и внешних связей, бал прошел в в концертно-театральном центре «Югра-Классик» Ханты-Мансийска, в рамках III международного гуманитарного форума «Гражданские инициативы регионов 60 параллели». В мероприятии приняла участие губернатор Югры Наталья Комарова.

«Очень важно, на мой взгляд, что нам удалось реализовать наш многолетний проект — международный гуманитарный, объединяющий страны и людей доброй воли, которые располагаются географически на 60 параллели. Но, как вы обратили внимание, упомянуты регионы и страны, которые не привязаны к этой географической точке, но притягиваются в Ханты-Мансийск, в Югру за добром, за вашей энергией, за вашей любовью»,— подчеркнула губернатор. По ее словам, «объявленный президентом РФ Год добровольца – очень важное событие, которое мы серьезно отрабатывали» «Сейчас конец года и нужно было бы говорить об итогах того, что нам удалось сделать за этот период, но не буду оригинальной, если скажу, что год не заканчивается рубежом 2018. Понятно, что за этот год мы, югорчане, по-новому взглянули на свои возможности. Мы открыли новые горизонты. В этой связи закрыть весь этот проект 1 января 2019 года нет никакой возможности. Мы идем дальше»,— подчеркнула Наталья Комарова. Официальная часть бала завершилась награждением волонтеров и объявлением благодарностей.

Ранее Наталья Комарова выступила с инициативой создать в России добровольческий гуманитарный корпус. Это произошло на форуме «Сообщество», который проходил в Москве. По словам госпожи Комаровой, гуманитарные возможности гражданского общества – важная составляющая международной дипломатии. «В рейтинге ведущих стран мира по критерию «мягкой силы» Россия занимает 26 место. Из данных открытых источников следует, что около 300 неправительственных организаций России имеют консультативный статус в ключевом органе ООН по работе с организациями гражданского общества»,— пояснила госпожа Комарова необходимость проекта.

По ее мнению, регионы России «мало включены в международную работу». «Поэтому, когда Эдуард Логинов (член общественной палаты Югры) пришел ко мне с этим проектом, у меня не было оснований сказать, что это неправильно. Это действительно то направление, которым необходимо заниматься, потому что именно в регионах сконцентрированы волонтеры, добровольцы, общественные организации»,— подчеркнула она, добавив, что российский добровольческий гуманитарный корпус должен стать координационным интеллектуальным центром. Его целью станет «концентрация гуманитарных усилий в международных направлениях, разработка способов совместной работы общественности и органов власти при решении внутренних и внешних гуманитарных задач».

Вся лента