Прокуратура нашла опасные котельные на железной дороге в Кузбассе

Транспортная прокуратура обнаружила нарушения при эксплуатации котельных на станциях Топки, Бирюлинская и Промышленная на территории Кемеровской области. Об этом сообщила Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

Фото: Валерий Титиевский, Коммерсантъ

Во время проверки прокуроры установили, что оборудование котельных, в том числе отапливающих объекты жилищной сферы, находилось «в ненадлежащем техническом состоянии, его контрольные осмотры не проводились». По мнению контролирующего органа, это «создало угрозу безопасности жизни и здоровья обслуживающих котельные лиц, могло повлечь за собой нарушение процесса обеспечения теплоснабжения жилых домов».

Начальнику Кузбасского территориального участка Западно-Сибирской дирекции потепловодоснабжению (структура РЖД) было вынесено представление об устранении нарушений, что он и сделал. В отношении должностных лиц возбуждены административные дела (ст. 9.11 КоАП РФ). Санкции статьи предусматривают штрафы для должностных лиц в размере от 2 до 4 тыс. руб., для юридических — от 20 до 40 тыс. руб. (или приостановление деятельности на три месяца).

Юлия Матющенко

Вся лента