Владимир Путин: санкции против КНДР нужно ослаблять постепенно

Президент России Владимир Путин заявил, что санкционный режим в отношении КНДР должен «постепенно ослабляться» в ответ на шаги руководства страны по разоружению. «Хорошо, что наметились подвижки в урегулировании ситуации на Корейском полуострове, однако ультимативные требования односторонних уступок от Пхеньяна могут привести к срыву достигнутых договоренностей»,— сказал господин Путин в рамках саммита G20 в Буэнос-Айресе.

Как развивались ядерная и ракетная программы КНДР

Смотреть

Напомним, в июне 2018 года состоялся первый в истории саммит США и КНДР. Пхеньян взял на себя обязательства по денуклеаризации в ответ на предоставленные Вашингтоном гарантии безопасности и пообещал ликвидировать полигон, где испытывали Hwasong-15. Уже спустя месяц в СМИ стала появляться информация о том, что Северная Корея не отказалась от планов по производству баллистических ракет.

В начале ноября Россия на заседании Совбеза ООН призвала работать над решением гуманитарных проблем в КНДР, возникших из-за санкций. По заявлению Москвы, «нарушено нормальное взаимодействие Пхеньяна» с рядом международных организаций, в числе которых ЮНЕСКО, Международный олимпийский комитет, международная федерация Красного Креста и Полумесяца.

О попытках России и США решить северокорейский вопрос читайте в публикации “Ъ” «Московский штаб корейского фронта».

Фотогалерея

Северокорейская угроза

Смотреть

Вся лента