Обзор иностранной прессы: К чему приведет срыв встречи лидеров США и России?

30 ноября, пятница

В Кремле выразили сожаление из-за отмены встречи Трампа и Путина на саммите «большой двадцатки». В свою очередь, президент Украины Петр Порошенко решение Трампа приветствовал, написав в своем Twitter: «Вот так поступают великие лидеры!». Отмену встречи обсуждают также в ведущих американских СМИ. Там задаются вопросом — что потерял Трамп, отказавшись от переговоров с Путиным? Подробности — в обзоре иностранной прессы на «Коммерсантъ FM».

Фото: Jonathan Ernst, Reuters

USA Today приводит мнение сенатора Боба Менендеса: он сожалеет об отмене встречи. По его мнению, Трамп таким образом мог бы бросить вызов Путину, проверить его на прочность в связи с нарушением Россией международного права. Для него это была возможность поправить свое положение, но он отказался от нее.

CNN в редакционной статье отмечает, что американские чиновники и эксперты беспокоились, что Трамп после встречи может решить не осуждать действия России или даже согласиться с представляемой Путиным версией событий в Керченском проливе. Правда, теперь у Трампа не будет ни возможности публично выступить против Путина, ни принять точку зрения Москвы. CNN также приводит мнение бывшего посла США на Украине Стивена Пайфера о том, что если бы Трамп так и не выступил против России по поводу Украины, то это дало бы повод Путину считать американского президента слабым.

The Washington Post отмечает, что решение Трампа об отмене встречи с Путиным было принято вскоре после признания его бывшего адвоката Майкла Коэна в даче Конгрессу ложных показаний о связях с Россией. Произошедшее гарантировало, что теперь встреча Трампа и Путина была бы посвящена вмешательству России в американские выборы.

Издание The Hill пишет, что отмена встречи позволит советникам Трампа предотвратить негативные последствия, какие были после его переговоров с Путиным летом в Хельсинки. Однако этого все равно будет недостаточно, чтобы удовлетворить требования Конгресса и других стран о принятии против России более жестких мер.

Вся лента