Избрана мера пресечения подозреваемым в посредничестве в передаче взятки сотруднику УФНС в Самаре

Самарский районный суд в четверг ввел запрет на определенные действия (ст. 105.1 УПК РФ) в отношении двух подозреваемых в посредничестве при передаче взятки главе контрольного отдела регионального УФНС Александру Петрову. Об этом „Ъ-Волга“ сообщили в суде.

Фото: Юрий Стрелец, Коммерсантъ

Запрет в отношении мужчин введен на 2 месяца до 27 января 2019 года включительно.

Подозреваемым не разрешается выходить из дома в определенное время, посещать ряд мест, общаться с определенными лицами, отправлять и получать почтово-телеграфные отправления и пользоваться телефоном и интернетом.

В понедельник сотрудники УФСБ по Самарской области задержали при получении взятки в 1,5 млн руб. через двух посредников главу контрольного отдела областного УФНС Александра Петрова. Региональное СУ СК РФ возбудило уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Также в отношении посредников возбуждено дело по ч. 4 ст. 291–1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере). Взятка предназначалась за разглашение служебной тайны в пользу организации, заранее готовящейся к налоговой проверке. Александр Петров арестован. Он признал свою вину и сотрудничает со следствием.

Георгий Портнов

Вся лента