«Спартак» сыграл не по-российски

В отличие от «Зенита» и «Краснодара» он рискует не попасть в play-off

«Зенит», обыграв дома — 1:0 — в пятом туре группового этапа Лиги Европы датский «Копенгаген», обеспечил себе выход в play-off. Фактически прорвался туда и «Краснодар», одолевший на своем поле — 2:1 — турецкий «Акхисар». А вот третий отечественный участник Лиги Европы «Спартак» очутился в критическом положении после проигрыша с тем же счетом в Москве австрийскому «Рапиду».

Из всех трех российских клубов, которые выступают в Лиге Европы, в самом неприятном положении перед пятым туром находился «Спартак». Это было такое положение, что со второго места, из «зоны play-off», вполне можно опуститься на нижнюю строчку в таблице группы и остаться с чисто символическими шансами на прорыв в еврокубковую весну.

Превращать его в положение прочное Олег Кононов выпустил, конечно, состав, похожий на тот, который в выходные принес ему победу в первом матче в роли главного тренера «Спартака» — над «Крыльями Советов» в чемпионате страны, то есть состав с акцентом на опыт. И некоторое время складывалось ощущение, что с чем-то все-таки не рассчитал.

Стиль «Рапида» не претерпел никаких метаморфоз по сравнению со встречей первого круга, в которой венский клуб спартаковцев одолел. Он не отличался изысканностью, изощренностью, лоском, зато отличался плотностью и вкусом к довольно высокому прессингу, который, если его применять правильно и если хватает «физики», жутко ведь осложняет сопернику жизнь. «Спартак» под этим прессингом не то чтобы гнулся, но по крайней мере ощущение, что переход на чужую половину дается ему со скрипом, не возникнуть не могло.

Потом, правда, возникло ощущение, что, разрешая «Рапиду» забираться так глубоко, быть таким агрессивным, спартаковцы на самом деле готовили ловушку, потому что первый же их выпад к чужой штрафной, когда возле нее образовалось широкое разреженное пространство, привел к беде для австрийского клуба. Лоренсо Мельгарехо скинул мяч на линию офсайда, а стартовавший с нее Зе Луиш крепким корпусом оттер защитника и отправил мяч в угол мимо вратаря Рихарда Штребингера.

Дальше «Спартаку» можно было возвращаться к прежней модели, позволяющей соперникам подбираться близко к воротам и задерживаться возле них и укусами в ответ. И следование ей уже вряд ли беспокоило тех, кто переживал за красно-белых. Укусы ведь иногда получались вполне острыми. Такими, как укус, которым «Спартак» чуть было не добил «Рапид» после перерыва, когда «стандарт» вылился в удар Софьян Ханни, который защитники «Рапида» были вынуждены останавливать на ленточке.

В общем, все было хорошо, кроме того что, когда ведешь с минимальным перевесом против команды, пусть и не искрящей классом, но работящей и мотивированный (а «Рапид» шансы на play-off не потерял), нужно быть готовым, что и она, раз уж удается не пропустить, кусаться периодически будет. В конце концов, гости, после того как на конфликтовавшего с предшественником Кононова Массимо Каррерой капитана «Спартака» Дениса Глушакова, к которому фанаты красно-белых в последнее время относятся, мягко говоря, без обожания, чуть не набросился выскочивший с трибуны на газон человек, укусили больно-пребольно. Они подали угловой, а Мерт Мюльдюр исполнил высоченный прыжок и головой отправил мяч в сетку.

«Спартак» старался найти выигрыш, но упустил в компенсированное время и ничью, провалившись по полной программе, с треском. Облажались все — и защитники, и не вовремя выбежавший навстречу Филипу Шобесбергеру голкипер Артем Ребров. Шобесбергер забивал в пустые ворота.

Так что свое и так-то неприятное положение «Спартак» еще ухудшил. Точно оценить его можно было только после состоявшегося поздно ночью матча двух других команд группы G — шотландского «Глазго Рейнджерс» и испанского «Вильярреала». Но и до него было понятно, что вытащить спартаковцев в play-off в заключительном туре может исключительно какое-то почти чудесное стечение обстоятельств. Вкупе, естественно, с собственной победой в гостях над «Вильярреалом».

Две другие отечественные команды выходили на поле в куда более комфортных с точки зрения расклада условиях — лидерами групп, зная, что осечка для них именно фатальной или фактически фатальной, как для «Спартака», не будет. «Зенит» играл с «Копенгагеном», ничьей с которым открыл групповой этап. Датский клуб, располагаясь на третьей позиции, еще дрался за play-off и демонстрировал, что намерен драться изо всех сил — правда, в основном, разумеется, отбиваясь от зенитовских наскоков. Но в любом случае поводов публике расслабиться, насладиться предвкушением выполнения «Зенитом» задачи-минимум в Лиге Европы он не предоставлял.

Петербуржцы вышли вперед лишь через четверть часа после перерыва. Далер Кузяев ворвался в распахнувшееся окошко на левом фланге и в такт отпасовал в центр, откуда с ходу пальнул Роберт Мак. Маку помог рикошет от ноги защитника, на который голкиперу Стефану Андерсену среагировать было не суждено. «Копенганен» после этого сражался, надо сказать, отчаянно, до конца, но «Зенит» устоял и обеспечил себе путевку в play-off от группы C.

Легче всего — в теории — вчера было «Краснодару». Противостоял ему клуб, у которого в этом сезоне не клеится совершенно. В турецком чемпионате «Акхисар» среди аутсайдеров, в Лиге Европы до краснодарского вояжа не набрал ни единого очка. Победа в этом матче вроде бы была делом техники, но все оказалось не настолько элементарно. Реальность от ожиданий отличалась, и это слабак «Акхисар», а не неплохо выглядевший под занавес осени «Краснодар» открыл счет благодаря удару в касание Сержинью. Хозяева могли быстро и красиво отыграться, но не сложилось: Дмитрий Стоцкий, стреляя по воротам «ножницами», угодил в стойку.

«Краснодар», однако, выкрутился. Отдых между таймами пошел ему на пользу и привел к «взрыву». С интервалом в несколько минут краснодарцы — отлично сыгравший головой Юрий Газинский и тонко отправивший мяч над вратарем Миланом Лукачем Ари — отставание трансформировали в лидерство. «Краснодар» его удержал. Формально сразу после завершения матча он еще не мог считать себя участником play-off от группы J. Но вне зависимости от результата игравшейся поздно ночью встречи между отстававшими от него бельгийским «Стандардом» и испанской «Севильей» путевка туда едва ли может от кубанской команды уплыть.

Алексей Доспехов

Групповой этап. Пятый тур

Группа C. «Зенит» (Россия)—«Копенгаген» (Дания) 1:0 (Мак, 59). «Бордо» (Франция)—«Славия» (Чехия) 2:0 (Де Превиль, 49; Кунде, 90+5).

Положение команд

ИВНПМО
1. «Зенит»53206:311
2. «Славия»52122:37
3. «Копенгаген»51223:45
4. «Бордо»51135:64

13.12: «Копенгаген»—«Бордо», «Славия»—«Зенит».

Группа G. «Спартак» (Россия)—«Рапид» (Австрия) 1:2 (Зе Луиш, 20 — Мюльдюр, 80; Шобесбергер, 90+1).

ИВНПМО
1. «Рапид»52125:97
2. «Вильярреал»413010:56
3. «Спартак»51228:105
4. «Рейнджерс»41218:75

Матч «Рейнджерс» (Шотландия)—«Вильярреал» (Испания) завершился после подписания номера в печать. 13.12: «Вильярреал»—«Спартак», «Рапид»—«Рейнджерс».

Группа J. «Краснодар» (Россия)—«Акхисар Беледиеспор» (Турция) 2:1 (Газинский, 49; Ари, 57 — Сержинью, 24).

ИВНПМО
1. «Краснодар»54018:512
2. «Севилья»430115:59
3. «Стандард»42026:96
4. «Акхисар Беледиеспор»50054:140

Матч «Стандард» (Бельгия)—«Севилья» (Испания) завершился после подписания номера в печать. 13.12: «Севилья»—«Краснодар», «Акхисар Беледиеспор»—«Стандард».

«Зенит» вышел в 1/16 финала.

Вся лента