Коммерсантъ FM

Саудовская Аравия подписала соглашение о покупке у США системы ПРО на $15 млрд

Саудовская Аравия подписала с США соглашение о покупке американской системы противоракетной обороны THAAD на сумму $15 млрд, передает Reuters. Вооружение производит компания Lockheed Martin. Сделка по продаже Саудовской Аравии 44 пусковых установок THAAD, ракет и другого оборудования обсуждалась с декабря 2016 года.

Напомним, ранее президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон продолжит сотрудничество с Эр-Риядом, чтобы противостоять Ирану и не допустить развития связей королевства с Россией и Китаем. Это произойдет вне зависимости от того, причастен или нет наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман к убийству журналиста Джамаля Хашокджи. Саудовская Аравия готова инвестировать $110 млрд на покупку американской военной техники.

В июне гендиректор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов заявил, что Россия и Саудовская Аравия подписали предварительный договор, предусматривающий поставки вооружений и техники на $3,5 млрд. Обсуждались пакеты контрактов вплоть до $20 млрд, но, в отличие от Вашингтона, Россия так ни разу и не дошла до заключения с саудитами твердых контрактов.

О том, как Эр-Рияд избежал американский санкций, читайте в публикации “Ъ” «Саудовские контракты затмили американское негодование».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...