Саудовская Аравия подписала соглашение о покупке у США системы ПРО на $15 млрд

Саудовская Аравия подписала с США соглашение о покупке американской системы противоракетной обороны THAAD на сумму $15 млрд, передает Reuters. Вооружение производит компания Lockheed Martin. Сделка по продаже Саудовской Аравии 44 пусковых установок THAAD, ракет и другого оборудования обсуждалась с декабря 2016 года.

Напомним, ранее президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон продолжит сотрудничество с Эр-Риядом, чтобы противостоять Ирану и не допустить развития связей королевства с Россией и Китаем. Это произойдет вне зависимости от того, причастен или нет наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман к убийству журналиста Джамаля Хашокджи. Саудовская Аравия готова инвестировать $110 млрд на покупку американской военной техники.

В июне гендиректор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов заявил, что Россия и Саудовская Аравия подписали предварительный договор, предусматривающий поставки вооружений и техники на $3,5 млрд. Обсуждались пакеты контрактов вплоть до $20 млрд, но, в отличие от Вашингтона, Россия так ни разу и не дошла до заключения с саудитами твердых контрактов.

О том, как Эр-Рияд избежал американский санкций, читайте в публикации “Ъ” «Саудовские контракты затмили американское негодование».

Вся лента