Экзит-пол: Зурабишвили побеждает на выборах президента Грузии

Независимый кандидат Саломе Зурабишвили побеждает во втором туре президентских выборов в Грузии, следует из результатов опросов общественного мнения (экзит-пол), проведенных телеканалом «Рустави 2». Согласно данным, она набрала 55%. Кандидат от оппозиционной партии «Единое национальное движение» Григол Вашадзе набрал 45%.

Кандидат в президенты Грузии Саломе Зурабишвили

Фото: Кристина Кормилицына, Коммерсантъ

Экзит-пол провела компания Edison Research. Собеседования проводились на 115 избирательных участках. По данным исследования, победитель на выборах не изменится, хотя результаты предварительны. Результаты опроса на 20:12 по местному времени (19:12 мск).

«Мы не признаем эти выборы, так как они проходили в условиях насилия. Я призываю всех граждан Грузии с завтрашнего дня перейти на положение массового неповиновения властям»,— заявил бывший президент Грузии Михаил Саакашвили в эфире телеканала. В свою очередь, господин Вашадзе предлагает дождаться окончательных результатов выборов, потому как «подавляющее большинство избирателей пришли после пяти часов вечера».

28 ноября в Грузии открылись более 3,7 тыс. избирательных участков для голосования во втором туре выборов президента. На пост главы государства претендуют два кандидата — бывшая глава МИДа госпожа Зурабишвили, поддерживаемая правящей партией «Грузинская мечта», и господин Вашадзе. В первом туре экс-глава МИДа набрала 38,6% голосов, а господин Вашадзе — 37,75% голосов.

Подробнее — в материале “Ъ” «Грузия выбирает из двух рук Кремля».

Вся лента